Время новостей
     N°107, 19 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2008
Игра противоракетками
Американскую систему ПРО отправляют в Литву
Вчера российско-американский спор по вопросу размещения в Европе элементов противоракетной обороны (ПРО) США получил новое опасное направление. Впервые на официальном уровне активно обсуждалась информация о том, что американская база противоракет может появиться не в Польше, а гораздо ближе к России, на территории бывшего СССР -- в Литве. Это даст Москве дополнительные основания полагать, что американские установки направлены не против гипотетической иранской угрозы, а против российского ракетно-ядерного потенциала.

Поводом для споров стало прозвучавшее накануне сенсационное заявление замглавы польского МИДа и представителя Варшавы на переговорах с американцами по ПРО Витольда Ващиковского. Он сообщил, что США уже ведут переговоры с Литвой о размещении на ее территории десятка американских противоракет в том случае, если переговоры с Польшей провалятся. «Я могу подтвердить, что США ведут переговоры с Литвой. Министр обороны Литвы сам выступил с таким предложением в мае, и Польше об этом известно», -- подчеркнул пан Ващиковский.

В Вильнюсе на эти слова отреагировали с удивлением. «Литва изучила бы возможность участия в системе ПРО, если бы она получила такое предложение. Тогда нам нужно будет взвесить плюсы и минусы», -- заявил вчера министр обороны Литвы Юозас Олекас. Он сказал, что Вильнюс внимательно следит за ходом переговоров между Вашингтоном и Варшавой о возможном размещении в Польше элементов системы американской ПРО, так как «этот щит очень важен для безопасности США, Европы и Литвы». Однако министр опроверг утверждение, что Литва уже вступила в эти переговоры. МИД Литвы заявил, что страна «активно интересуется данным проектом, консультируется с союзниками и партнерами, но переговоров о размещении элементов системы ПРО на своей территории не ведет».

Между тем министр обороны Литвы впервые озвучил интерес его страны к системе ПРО еще в мае 2007 года во время встречи в Кишиневе со своим молдавским коллегой Валерием Плешкой. Тогда глава литовского военного ведомства заявил: «Есть угроза, что через несколько лет в нестабильных странах появятся технические возможности для атаки. Мир должен сдержать этот процесс». При этом г-н Олекас сослался на опыт Чехии и Польши, которые ведут переговоры с Вашингтоном о размещении на их территории элементов ПРО США.

«У нас были общие разговоры с властями Литвы на тему ПРО, -- признал официальный представитель госдепартамента США Том Кейси. -- Но, конечно, мы ожидаем и надеемся, что сможем подписать соглашение с Польшей в ближайшее время, я не думаю, что есть смысл обсуждать альтернативные места базирования».

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что заявление литовского министра о готовности рассмотреть предложения по ПРО «должно насторожить Россию». В беседе с «Временем новостей» эксперт заметил, что «российской дипломатии следует предупредить Вильнюс о том, что размещение системы ПРО США на ее территории будет чревато для Литвы серьезными политическими и экономическими последствиями». Вчера МИД России принял во внимание заявление Тома Кейси. «У нас данных, подтверждающих информацию о том, что США ведут переговоры с Литвой, не имеется», -- заявили на Смоленской площади.

США вряд ли серьезно рассматривают возможность замены Польши Литвой. «Разговоры о консультациях с Вильнюсом по ПРО могут быть попыткой Вашингтона надавить на Варшаву и сделать ее более уступчивой в вопросе установки американских противоракет», -- полагает г-н Пухов. Некоторые аналитики полагают, что информация о возможности размещения ПРО США в Литве могла быть запущена и самой Варшавой, желающей заставить американцев «платить по полной».

В 2007 году правительства Чехии и Польши начали переговоры с Вашингтоном о размещении на своей территории компонентов системы ПРО США. В мае 2008 года Прага дала официальное согласие на установку американского радара на своей территории. Соответствующий договор будет подписан уже в июле. А вот с Польшей американцам пока не удалось сойтись в цене. За создание базы ПРО Варшава потребовала от Вашингтона масштабной модернизации всей своей системы противовоздушной обороны, включая поставку не менее двух батарей новейших зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» ПАК-3. Они нужны полякам для противодействия российским ракетам, которые могут быть нацелены на будущую американскую базу. Варшава запросила помощь на 20 млрд долл., но США согласились выделить лишь 50 миллионов.

Тот факт, что польско-американские переговоры буксуют, подтвердил 12 мая на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск: «Пока американские предложения в вопросе ПРО не устраивают Варшаву». «Если будут условия, выгодные для Войска Польского, в Польше будет ПРО. В противном случае договоренности достичь не удастся», -- пообещал премьер. Влиятельная польская «Газета выборча» заметила, что если Вашингтон и Варшава не смогут договориться до середины июля, США начнут искать другое место для размещения базы своих ракет-перехватчиков.

Виктор ВОЛОДИН