Время новостей
     N°106, 18 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2008
Назад в НАТО
Франция избавляется от балласта и создает мобильную армию
Вчера президент и главком вооруженных сил Франции Николя Саркози представил принципы военной реформы, изложенной в «Белой книге» по вопросам обороны и национальной безопасности, работа над которой велась с 2007 года. В конце июня документ поступит в парламент страны. Прежняя доктрина национальной безопасности была принята в 1994 году.

«Я даю слово, что до 2020 года на наши вооруженные силы будет выделено 377 млрд евро, 200 из которых пойдут на оснащение войск. Бюджет на оборону не сократится, инфляция будет учтена, он будет увеличен с 2012 года, то есть во время моего мандата», -- заявил вчера г-н Саркози, выступая перед тремя тысячами военных. По его словам, после реформирования численность сухопутных войск составит 131 тыс. человек, ВВС -- 50 тыс. и ВМФ -- 44 тыс. Ныне общая численность вооруженных сил страны составляет 320 тыс. человек.

В качестве первого шага предполагается сократить 54 тыс. военнослужащих. «Я знаю, что это существенное сокращение, но оно коснется в первую очередь административных кадров и гражданского персонала», -- пообещал президент. «Новая политика в области военного строительства Франции состоит в том, чтобы «стряхнуть жирок» с военных чиновников и высвободить средства на производство современных вооружений, разведку и национальную безопасность», -- сказал «Времени новостей» начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Он назвал основной проблемой многих европейских армий рост военных расходов при сохранении численности вооруженных сил: «Огромные средства тратятся в основном на содержание военных чиновников, занятых выполнением несвойственных для армии задач». Ведь больше половины военных и гражданских чиновников в армии Франции занимают административные должности, и только 40% участвуют в боевых действиях и военном планировании.

Ожидается, что министр обороны Франции Эрве Морен объявит о закрытии в следующем месяце примерно 50 военных баз, гарнизонов и других оборонных объектов. Николя Саркози заверил французов, что сэкономленные на увольнениях деньги будут направлены на техническое оснащение вооруженных сил и на повышение их эффективности. Реформа предусматривает повышение мобильности оперативных сил. При сокращении штата с 50 тыс. до 30 тыс. военнослужащих эти силы будут способны в сжатые сроки перебрасываться на расстояние 7--8 тыс. километров от Франции.

Во вчерашнем докладе президент Саркози не обошел стороной новые военные угрозы международного терроризма с использованием ядерного, химического и биологического оружия. Чтобы эффективно им противостоять, реформа предусматривает создание специальных сил численностью до 10 тыс. военнослужащих. Они предназначены для борьбы с международным терроризмом, пандемиями и кибератаками. Новая доктрина Франции, имеющей в рамках Евросоюза крупнейшую армию, означает сдвиг в сторону обеспечения собственной безопасности в век терроризма, кибератак и природных катаклизмов. «Впервые на протяжении столетия Франция основывает свою достаточно революционную военную доктрину не на гипотетическом всеобщем военном противостоянии в Европе, а сочетает оборону и обеспечение национальной безопасности», -- считает Бруно Тертра, член экспертного совета, готовившего проект военной реформы.

В «Белой книге» также отмечается, что Франция намерена и впредь сохранить традиционное военное присутствие на восточном и западном побережье Африки, но все же некоторые из четырех постоянных военных баз в Африке будут закрыты. В соответствии с новыми стратегическими приоритетами Саркози еще в январе объявил о создании новой базы в Абу-Даби в зоне Персидского залива. Согласно новой военной доктрине во Франции будет создан совет по разведке во главе с президентом, при котором учрежден пост национального разведкоординатора. Объявив разведывательную деятельность стратегическим приоритетом страны, Николя Саркози пообещал, что к 2020 году будут удвоены расходы на запуски военных спутников.

В апреле Франция заявила на Бухарестском саммите НАТО о намерении вернуться в военные структуры Североатлантического альянса, которые она покинула в 1966 году. Вчера президент Саркози отметил, что Париж в любом случае сохранит контроль над своим ядерным арсеналом как средством сдерживания. «Франция -- независимый союзник, свободный партнер. Я поддерживаю принципы, которые в свое время сформулировал генерал де Голль: во всех случаях Франция будет оставлять за собой право самостоятельно оценивать целесообразность отправки войск на задание», -- сказал Саркози, пообещав, что «через 15 лет Франция сможет противостоять любому военному вторжению». В «Белой книге» говорится и о намерении Франции наращивать военное сотрудничество в рамках Евросоюза. Заявление французского президента вызвало удовлетворение генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера: «Я приветствую идею полномасштабной роли Франции в НАТО, чьим активным членом она была всегда». Однако эксперт «ВН» оценил эту новость с долей скепсиса. «Радость генсека альянса, возможно, преждевременна. Франция давно стоит во главе процесса создания европейской армии. Не исключено, что объявление о возврате в военные структуры НАТО -- это троянский конь Саркози, через него он пытается стимулировать процесс создания вооруженных сил Единой Европы», -- полагает г-н Храмчихин.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции