Время новостей
     N°105, 17 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2008
Газ в обмен на финансирование
Японские банки выделили 5,3 млрд долларов на завершение «Сахалина-2»
Компания Sakhalin Energy, контрольным пакетом которой владеет «Газпром», нашла 5,3 млрд долл., необходимых для финансирования второго этапа проекта «Сахалин-2». Вчера в Токио компания подписала с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и консорциумом коммерческих банков договор о проектном финансировании второго этапа проекта. Этих денег, как считают в Sakhalin Energy, должно хватить для выполнения программы вложений во второй этап проекта, рассчитанной до 2014 года. Компании было принципиально важно договориться с кредиторами в первой половине 2008 года, чтобы профинансировать за счет заемных средств окончание работ по вводу комплекса по добыче, транспортировке и сжижению газа в первом квартале следующего года.

Согласно договору, JBIC предоставит Sakhalin Energy 3,7 млрд долл., а консорциум коммерческих банков Bank of Tokio-Mitsubishi UFJ, Mizuho Corporate Bank Ltd, Sumitomo Mitsui Bank Corp и BNP Paribas -- оставшиеся 1,6 млрд долл. Заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов, который участвовал в переговорах с кредиторами от лица основного акционера Sakhalin Energy, пояснил, что финансирование предоставляется двумя траншами на десять и двенадцать лет.

Вопрос о проектном финансировании на вторую фазу «Сахалина-2» начал обсуждаться еще до изменения структуры собственности проекта (как известно, весной прошлого года «Газпром» выкупил у Shell, Mitsui и Mitsubishi по половине их долей в проекте за 7,5 млрд долл. и стал контролирующим акционером). Однако изначально они велись не только с японским государственным JBIC, но и с департаментом по гарантиям экспортных кредитов Великобритании (ECGD) и Экспортно-импортным банком США. Предполагалось, что японцы как наиболее заинтересованная в поставках сахалинского газа сторона предоставят две трети финансирования, а остальное гарантируют американцы и британцы. Но после истории с давлением государства на акционеров «Сахалина-2» и вхождения в проект «Газпрома» получить финансирование в Вашингтоне и Лондоне стало практически невозможно. Тем более что такой знаковый кредитор, как ЕБРР, практически сразу после продажи контрольного пакета российскому газовому монополисту заявил о прекращении переговоров о кредите Sakhalin Energy. Оператор проекта «Сахалин-2», предупреждая вероятный отказ, отозвал заявки из ECGD и Eximbank. Но переговоры с японцами продолжались. В итоге JBIC предоставила чуть больше двух третей требуемых средств, а долю британцев и американцев профинансировал консорциум японских банков с примкнувшим к ним BNP Paribas.

«Японский банк международного сотрудничества сыграл ключевую роль в проектном финансировании первого этапа нашего проекта. Я очень рад, что участие JBIC в этом стратегически важном проекте продолжилось и на втором этапе и было подкреплено участием международных коммерческих банков», -- приводятся в сообщении Sakhalin Energy слова исполнительного директора компании Иэна Крейга. По его словам, условия возврата средств зависят от различных обстоятельств, которые будут обсуждаться компанией и кредиторами. В их числе он назвал доходы «Сахалина-2» и желание акционеров быстрее или медленнее выплачивать долги.

В Sakhalin Energy не раскрывают сумму, которая уже потрачена акционерами проекта в рамках второго этапа. Однако отметили, что после привлечения проектного финансирования «Газпрому», Shell, Mitsui и Mitsubishi не придется вкладывать свои средства в проект. Таким образом, исходя из общей утвержденной сметы в 19,4 млрд долл., можно сделать вывод, что к моменту выделения средств акционеры успели потратить на развитие проекта около 14 млрд долларов.

По проекту «Сахалин-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения с суммарными извлекаемыми запасами 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Строятся нефте- и газопровод через весь остров, завод по сжижению газа мощностью 9,6 млн тонн в год и терминал по отгрузке нефти и СПГ на экспорт. Сжиженный природный газ с Сахалина будет поставляться энергетическим компаниям Японии, Кореи и США. Более 90% СПГ в рамках проекта законтрактовано по долгосрочным контрактам. Начало поставок было отложено с лета 2008 года на весну 2009-го. Представитель одного из крупнейших в будущем в потребителей сахалинского газа Tokyo Gas вчера сообщил, что рассчитывает на получение СПГ в первом квартале. Это позволит несколько снизить напряженность из-за растущих на спотовом рынке цен на газ.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Проект "Сахалин-2"