Время новостей
     N°104, 16 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2008
Позиция Рабиновича
Руководство "Яблока" накануне съезда партии разбирается с главными оппонентами Григория Явлинского
Внутрипартийный арбитраж «Яблока», на котором должна была решиться судьба двух кандидатов на пост председателя партии Максима Резника и Ильи Яшина, претендующих на место бессменного лидера "яблочников" Григория Явлинского, перенесен на 20 июня. То есть двух главных фрондеров могут исключить из партии за день до начала ее очередного съезда.

Специальный орган по разбору конфликтов внутри партии собрался на заседание в прошлую среду. Поводом к обсуждению стала жалоба заместителя председателя московского отделения Анатолия Рабиновича. Он усмотрел «нарушение решений и устава партии» в действиях председателя питерского отделения «Яблока» Максима Резника и лидера молодежного крыла Ильи Яшина, которые вознамерились баллотироваться на высший партийный пост. Правда, формально причиной недовольства г-на Рабиновича стало не это, а участие Резника и Яшина в работе Национальной ассамблеи, учрежденной оппозиционной коалицией «Другая Россия». Ведь официально руководство «Яблока» отказалось от сотрудничества с этой организацией.

Вызов на арбитраж грозил оппонентам бессменного вождя «Яблока» Григория Явлинского исключением из партии. Максим Резник попросил перенести заседание. Он находится под подпиской о невыезде в связи с выдвинутым против него обвинением в избиении милиционеров. Отпроситься у судьи питерский «яблочник» уже не успевал. И хотя пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф безапелляционно заявляла, что заседание состоится, а присутствие Резника не нужно, поскольку «он сделал все, что мог, и его объяснения никому более не нужны», пока «яблочники» все-таки согласились перенести арбитраж на 20 июня. Получается, что рассматривать поведение «провинившихся» «яблочникам» предстоит всего за день до съезда, который назначен на 21--22 июня.

«Я со сдержанным оптимизмом жду решения арбитража. Мне показалось, что люди настроены адекватно и имеют независимую и вполне здравомыслящую позицию. Думаю, что вряд ли они будут принимать какие-то радикальные решения, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» Илья Яшин. -- У меня создается впечатление, что арбитраж пытаются использовать как инструмент борьбы за власть внутри партии. Зачем нужно выносить на арбитраж ту дискуссию, которая через день будет на съезде, не очень понятно. Но я все-таки надеюсь, что арбитраж не будет никого исключать».

У Ильи Яшина нет однозначной версии, действует ли автор жалобы по собственной инициативе или же исполняет волю верховного партийного руководства. С одной стороны, г-н Рабинович является заместителем Сергея Митрохина, который, в свою очередь, занимает пост заместителя председателя партии. «Сложно представить себе, что Рабинович делает такие резкие шаги, не посоветовавшись с шефом. Если это так, то он сильно подставил Митрохина своими действиями, -- говорит лидер молодежного «Яблока». -- Но теоретически Рабинович мог и по своей инициативе написать жалобу. Есть же во всех партиях люди, которые улавливают генеральную линию и пытаются ей следовать, преследуя свои карьерные цели».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство