Время новостей
     N°101, 09 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2008
Ищем чудовище
Столицу осчастливят еще одним бродвейским мюзиклом
На смену Mamma mia! в октябре придет новый мюзикл -- компания Stage entertainment, регулярно снабжающая такими зрелищами Москву, представит столичным жителям «Красавицу и чудовище». Особенность подготовки этой премьеры, которая будет играться на сцене Московского дворца молодежи, состоит в том, что исполнителя главной роли выберут интернет-голосованием под звучным лозунгом «Найди своего принца!».

У этого кастинга на сайте http://foto.mail.ru несколько этапов. До 14 июня проходит первый -- кандидаты вывешивают свои фотографии и анкеты (и быть профессиональным певцом совершенно необязательно, в истории мюзикла случались истории, когда избранниками становились совершенно «дикие» дарования). Все желающие голосуют. Затем кандидатов, вошедших в первые две сотни, приглашают на очный тур -- вот тут уж придется спеть перед жюри (постановочная команда мюзикла). Финал состоится 13 августа во Франции, и судить его будут как члены жюри, так и интернет-зрители. Победитель получит годовой контракт на главную роль. И сразу, с 15 августа, начнутся репетиции.

«Красавица и чудовище» -- это бродвейский хит, поставленный в 1994 году на основе диснеевского мультфильма. (Соответственно копродукция с компанией Disney.) Он был сочинен композитором Аланом Менкеном (восьмикратным оскаровским лауреатом) и поставлен Гленном Касалом (чьим самым звонким достижением является бродвейский же «Питер Пен»). За прошедшие четырнадцать лет спектакль был перенесен в 115 городов четырнадцати стран мира, и его посмотрели более 30 млн человек. Из статистики, гордо представляемой постановщиками, еще можно узнать, что бальное платье Красавицы весит шестнадцать килограммов, а с момента мировой премьеры с заколдованной розы упало более 13 тыс. лепестков. Подробности более земные -- например, кто будет играть главную женскую роль (ее интернет-голосование не коснется, зато грядущая исполнительница войдет в жюри, которое занимается поисками принца) -- не сообщаются. Ну да, выбрать красавицу в России не проблема. А с голосистыми принцами иногда бывают сложности.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Музыка