Время новостей
     N°101, 09 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2008
Время строить
Совладелец «Полюса Золото» Михаил Прохоров готов перейти от геологоразведки к возведению фабрик
Один из крупнейших акционеров «Полюса Золото», глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров вчера рассказал журналистам о том, каким он видит дальнейшее развитие золотодобывающей компании. «Сейчас у компании задача не заниматься геологоразведкой, а строить фабрики, -- сказал он. -- Производство недостаточно по сравнению с ресурсами, которые у «Полюса» есть. Наращивание ресурсов было первым этапом стратегии компании, он успешно реализован. Нужно переходить ко второму этапу стратегии -- строить фабрики». В свою очередь член правления «Интерроса» Лариса Зелькова, представитель второго крупного акционера золотодобытчика, главы «Интерроса» Владимира Потанина, с которым г-ну Прохорову никак не удается прийти к единому мнению по развитию актива, заявила «Времени новостей»: «Все сказанное г-ном Прохоровым уже предусмотрено стратегией «Полюса», однако пока она реализовывается не на 100%».

Компания «Полюс Золото» была создана в середине марта 2006 года путем выделения золотодобывающих активов «Норильского никеля». Г-н Прохоров в прошлом году говорил о том, что «Полюсу» необходимо развивать геологоразведку, а так как для этого у компании нет денег, то предложил вариант выделения активов в структуру «Полюс Геологоразведка» и проведения допэмиссии ее акций в пользу акционеров «Полюса Золото». Однако этому воспротивился «Интеррос»: его представители указывали, что таким образом г-н Прохоров предлагает всем инвесторам по второму разу заплатить за основные активы. Впрочем, несмотря ни на что, как говорил источник «Времени новостей», близкий к г-ну Потанину, почти все активы были выведены в аффилированную с «Полюсом Золото» офшорную структуру Polyus Exploration. Сейчас, когда г-н Прохоров контролирует в «Полюсе» менеджмент и имеет решающий голос в совете директоров, «Интеррос» в преддверии годового собрания акционеров «Полюса» пытается переломить ситуацию.

И в это время г-н Прохоров говорит о необходимости сместить приоритет с геологоразведки на переработку. В течение прошлого года «Полюс» активно вел геологоразведочные работы во всех регионах деятельности компании. В частности, общий объем буровых работ был увеличен почти в два раза. Также в прошлом году компания приобрела семь новых лицензий на месторождения, суммарные ресурсы которых по категориям P1+P2+P3 составляют более 1,7 тыс. тонн. Однако объем добычи не увеличивается, в прошлом году он остался на уровне 2006 года -- 37,8 тонны. Впрочем, г-н Прохоров оптимизма не теряет. По его мнению, к 2011 году производство золота может вырасти до 55--57 тонн. Но рынок пока со скептицизмом относится к таким инициативам. «Ранее компания активно проводила разведку, но сейчас действительно пришло время строить, однако у компании могут возникнуть трудности с затратами», -- считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его мнению, компании нужно серьезно задуматься над привлечением к разработке на своих месторождениях иностранного инвестора среди крупных золотодобывающих компаний. «У них есть опыт и технологии, кроме того, будет необходимый контроль за целевым использованием средств», -- считает аналитик.

Впрочем, недавно у компании был шанс получить дополнительные средства для развития. За прошедший месяц интерес к приобретению квазиказначейских акций, находящихся на балансе аффилированного офшора Jenington International Inc., высказывали сразу три крупных инвестора -- британский инвестфонд Kazimir Partners, группа «Онэксим» и АЛРОСА. Однако менеджмент не принял ни одного из предложений, посчитав, что лишние деньги компании пока не нужны. «Реализация пакета, принадлежащего Jenington, приведет к появлению более 2,3 млрд долл. избыточных денежных ресурсов у компании на рубеже 2008--2009 годов и к потере стоимости для акционеров за счет ранней продажи акций», -- говорилось в сообщении «Полюса Золото».

Как сообщил вчера журналистам в кулуарах форума г-н Прохоров, «Онэксим» не планирует повторную оферту на покупку квазиказначейских акций «Полюса». "У меня сейчас около 30%. Меня это пока устраивает", -- сказал он. Впрочем, руководство АЛРОСА от своего намерения приобрести акции «Полюса» отказываться не спешит. «Мы хотим дождаться окончания конфликта между акционерами («Полюса». -- Ред.) и снова подумать. Это интересный актив, -- сказал Reuters глава алмазодобывающей компании Сергей Выборнов. -- Мы не хотим каким-либо образом участвовать в конфликте. Я уверен, что они договорятся между собой, и затем мы проведем переговоры о возможной покупке пакета, включая возможный вариант покупки контрольного пакета».

Ирина ЦЫРУЛЕВА