Время новостей
     N°99, 06 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2008
"Для замены российских миротворцев нужно решение ООН"
На Экономическом форуме СНГ 6--7 июня в Санкт-Петербурге состоится первая встреча российского президента Дмитрия Медведева с грузинским лидером Михаилом Саакашвили. Тбилиси потребует вывести из Абхазии железнодорожные войска России, введенные туда в конце мая для ремонта железной дороги. Москва уверяет, что появление в Абхазии ремонтников соответствует прежним договоренностям с Тбилиси, подписанным ранее с грузинским президентом Эдуардом ШЕВАРДНАДЗЕ. Он рассказал "Времени новостей", так ли это с его точки зрения, и поделился прогнозами развития ситуации.

-- Я не жду большого прорыва. Хотя есть одна особенность. Я имею в виду довольно гибкое и умное интервью Владимира Путина французским журналистам (в конце мая премьер России дал интервью газете "Монд", где позитивно отзывался об инициативах Саакашвили по Абхазии, включая идею расширенной автономии в составе Грузии. -- Ред.). Это рождает надежды на какой-то компромисс.

-- МИД России, когда она ввела в Абхазию железнодорожные войска, сослался на ваши договоренности с Путиным пятилетней давности о восстановлении дороги.

-- Мы тогда договаривались о строительстве железной дороги и возвращении беженцев в самый крупный район Абхазии -- Гальский. Оба вопроса были решены положительно (сотрудничество по дороге приостановилось при Саакашвили в 2006 году, после ввода грузинских сил в Кодорское ущелье Абхазии. -- Ред.).

-- А конкретное соглашение об использовании военных железнодорожников было?

-- Мы тогда не говорили о том, кто должен восстанавливать. В принципе Россия взяла ответственность на себя, хотя я предложил, что мы тоже можем вести работы по восстановлению, в том числе мостов. Но я говорил Путину, что за безопасность строителей должна отвечать Россия. Тогда Путин сказал: мы сами это сделаем. Речь шла о том, чтобы восстановить железную дорогу от Сухуми до реки Ингури (то есть до административной границы Грузии и Абхазии. -- Ред.), а потом до Самтредиа, это узловой город в Западной Грузии. Таким образом Россия, Украина и другие страны могли бы связаться с Грузией, Азербайджаном, Арменией и с частью Турции. Это был согласованный проект.

-- В пятницу Сухуми посетит верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана, который накануне провел переговоры в Тбилиси. Грузия добивается замены российских миротворцев полицейскими силами ЕС. Это осуществимо?

-- Солана -- очень мыслящий человек, с большим политическим опытом. Ему можно верить. Но если речь пойдет о замене миротворцев России представителями других стран, для этого потребуется решение ООН.

-- Грузия критикует Россию за последние действия в Абхазии...

-- То, что сделала Россия, я имею в виду увеличение численности миротворцев в апреле, а потом ввод железнодорожных войск, это к лучшему не ведет. Рано или поздно абхазский вопрос надо решать. Абхазия никогда не станет составной частью России и никогда не получит независимость. Мировое сообщество это не признает. Постепенно будут улучшаться отношения между грузинами и абхазами. На это потребуется время. Может, годы.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии