Время новостей
     N°96, 03 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2008
Бухгалтер в розовом
Контадор нарушил гегемонию итальянцев на "Джиро"
Первая за 12 сезонов победа не итальянского гонщика в генеральной классификации, два этапа, выигранных представителями российской команды «Тинькофф» и пятое место нашего Дениса Меньшова из голландского «Рабобанка» -- вот основные итоги завершившейся на Апеннинах велошоссейной многодневки «Джиро Д' Италия».

Первый номер казахстанской «Астаны» Альберто Контадор (его фамилия в переводе с испанского -- «бухгалтер») нарушил 11-летнюю гегемонию итальянцев на «Джиро». Последним среди зарубежных гонщиков на этом маршруте триумф праздновал россиянин Павел Тонков в 1996 году. Контадор к званию победителя прошлогодней «Тур де Франс» (правда, оно досталось ему после ряда допинговых дисквалификаций основных соперников) добавил и новый титул, завоеванный в упорной борьбе. Перед заключительной разделкой на 28 км преимущество лидировавшего Контадора над итальянцем Рикардо Рикко составляло всего 4 сек., но последний этап испанец проехал предельно расчетливо. Он хоть и показал 11-е время, уступив итальянцу Марко Пинотти 39 сек., зато оказался на голову сильнее прямого конкурента Рикко, обставив того почти на пару минут.

В итоговом зачете вслед за Контадором, который увозит домой розовую майку лидера, так и не выиграв ни одного этапа, идут три итальянца. Это Рикко («Сонье Дюваль», 1 мин. 57 сек. отставания), Марио Брусегин («Лямпре», 2.54) и Франко Пеллицотти («Ликуигас», 2.56). Замыкает сильнейшую пятерку Меньшов (3.37). Поражение итальянцы компенсировали успехами в других маечных классификациях. Самый активный гонщик -- Даниэле Беннати («Ликуигас»), горный король -- Эммануэле Селла («Групп Навигаре»), выигравший здесь два сложных этапа подряд. Рикко стал сильнейшим молодым участником, а Фортунатто Балиани выиграл специальный приз для тех, кто чаще других находился в отрывах.

Команда «Тинькофф» второй год подряд выступала на «Джиро» и добилась беспрецедентного успеха. Задачей-минимум считался выигрыш одного этапа, а на деле вышло две победы. Впоследствии сошедший с дистанции из-за травмы Павел Брутт первенствовал в пятый день «Джиро», на 19-м этапе за счет отменной работы в подъем и сохранения сил на финишное ускорение отличился Василий Кириенко. Белорус до этого дважды финишировал вторым, в призерах оказывались также Николай Трусов и олимпийский чемпион Афин в трековой гонке по очкам Михаил Игнатьев -- у него третье время на последней разделке.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ