Время новостей
     N°95, 02 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2008
Звуки музыки
Московская филармония готовит сезон 2008/09
Еще десять лет назад деятельность Московской филармонии поражала в основном статистическими данными: десятки абонементов, дюжины оркестров и ансамблей разных мастей, сотни солистов. На поверку все абонементы выглядели более или менее одинаково, и в них по крупинкам приходилось вылавливать интересные имена и нетривиальные программы, которые составляли ничтожный процент от общей серой массы. Сейчас чтение абонементной книжки на сезон 2008/09, на днях выпущенной Московской филармонией, напоминает захватывающий детектив -- событий столько, что немного рябит в глазах и не успеваешь за сюжетом, основу которого составляет амбициозное, но оправданное опытом и профессионализмом желание быть первым и задавать тон всей московской музыкальной жизни. Абонементов -- 172, залов -- девять, оркестров и солистов не счесть. Налицо две тенденции: большое количество приглашенных западных исполнителей и стремление выстроить циклы концертов, отталкиваясь не от популярных имен, а от программных принципов -- другими словами, музыке по сравнению с исполнителями уделяется первостепенное значение. Например, есть отдельные абонементы по операм и ораториям, по разным симфоническим и камерным жанрам.

Как и в предыдущие сезоны, филармония продолжает представлять в рамках своих абонементов практически все ведущие московские оркестры -- Российский национальный (Михаил Плетнев), Национальный филармонический (Владимир Спиваков), «Новая Россия» (Юрий Башмет) и Госоркестр (Марк Горенштейн). Второй колонной идут оркестры камерные -- «Солисты Москвы» (снова Юрий Башмет), Musica Viva (Александр Рудин), «Московия» (Эдуард Грач) и «Вивальди-оркестр» (Светлана Безродная). Для тех, кто хотел бы в рамках одного абонемента послушать разные коллективы, есть специальные «сборные» серии -- как по симфоническим оркестрам, так и по камерным (здесь особое место принадлежит популярному циклу «Европейские виртуозы», в котором в сезоне 2008/09 будут представлены ансамбли из Амстердама, Лозанны и Милана). Что касается отдельных персоналий, то за исключением главного героя музыкальной жизни последних лет Дениса Мацуева (чей абонемент по традиции раскупается в первые дни продаж) все остальные солисты рассеяны по разным абонементам -- например, Николай Луганский выступит с оркестром Musica Viva и в дуэте с Вадимом Репиным (абонемент «Камерные вечера»), а Элисо Вирсаладзе даст сольный концерт в рамках абонемента, где также представлены Борис Березовский, Николай Петров и Александр Гиндин.

Отдельный сюжет в филармоническом сезоне 2008/09 -- проекты, так или иначе связанные с вокалом. Помимо традиционных концертных исполнений опер Государственной капеллой России и Валерием Полянским существует абонемент «Оперные шедевры», где представлен мощный отряд уже известных и еще неизвестных Москве первоклассных вокалистов. Так, в «Капулетти и Монтекки» Беллини на открытии сезона выступят Патриция Чьофи и Анна Бонитатибус, в «Орфее и Эвридике» Гайдна под руководством Теодора Курентзиса -- Симона Кермес и Эд Лайон, в «Орландо» Генделя -- Дебора Йорк, Патрисия Бардон и Ингела Болин. Абонемент «Великие оратории» посвящен трем важным композиторским юбилеям: 200-летию со дня рождения Мендельсона (оратория «Павел» с Большим симфоническим оркестром, Владимиром Федосеевым и солистами Николя Куржалем, Кристиной Кайзер и Марией Риккардой Весселинг), 200-летию со дня смерти Гайдна («Времена года» с Александром Рудиным, Трио немецких солистов и превосходным бельгийским хором Collegium Vocale Gent) и 250-летию со дня смерти Генделя («Мессия» с Кельнским камерным хором и оркестром старинных инструментов Collegium Cartusianum). Помимо этого, в филармонию продолжат наносить визиты прославленные оперные примадонны (абонемент «Звезды мировой оперы в Москве») -- на сей раз ждут три меццо-сопрано: русскую диву Ольгу Бородину и американок Дженнифер Лэрмор и Вивику Жено.

Самыми же популярными и востребованными абонементами филармонии остаются детские -- три легендарных лектора, Светлана Виноградова, Жанна Дозорцева и Наталья Панасюк, продолжают нести на своих плечах миссию просвещения молодого поколения слушателей. И, судя по тому, что большая часть их абонементов на сегодняшний день уже продана, добиваются весьма впечатляющих успехов. Новое ноу-хау филармонии -- абонемент «Сказки с оркестром», где сказочные сюжеты под симфонический аккомпанемент озвучивают известные артисты (в новом сезоне Сергей Гармаш, Екатерина Гусева и Павел Любимцев), также возглавляет список продаж, причем внушительную часть аудитории составляют взрослые слушатели.

Михаил ФИХТЕНГОЛЬЦ
//  читайте тему  //  Музыка