Время новостей
     N°94, 30 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2008
Национальный удод
Израиль выбрал себе птицу
В течение последних шести месяцев израильтяне с интересом следили за необычными выборами. В рамках празднования 60-летия со дня провозглашения независимости Государства Израиль жители еврейского государства выбирали себе птицу -- национальный символ государства. Вчера на специальной церемонии президент Израиля Шимон Перес объявил, что эта высокая честь выпала удоду. В своей речи Перес отметил, что большое количество удодов, которые живут в Израиле, -- это показатель хорошего уровня экологии в стране. По словам израильского президента, эти птицы не селятся в местах с загрязненной окружающей средой.

Инициатива выбора птички принадлежит сотрудникам орнитологического центра управления защиты окружающей среды при министерстве экологии Израиля. По их мнению, подобные мероприятия должны заставить израильтян «оглянуться вокруг». Сами выборы птицы-символа проходили в два этапа. Сначала израильтянам предложили выбрать десять самых часто встречающихся птиц из 350 видов, известных широкой аудитории. Помимо удода в финал вышли орел, сова, красный сокол, короткопалый певчий дрозд, славка, щегол, дятел, белогрудый зимородок и нектарница. Удод победил с большим отрывом, набрав 35% голосов. На втором месте оказалась славка с 10,3% голосов, а на третьем -- щегол, который набрал 9,8%.

Израильские СМИ предполагают, что столь высокой популярности удод добился не столько потому, что этот вид пернатых часто встречается на просторах Израиля. В честь этой птицы (на иврите удод -- «духифат») назван один из батальонов Армии обороны Израиля. Однако в религиозных кругах Израиля отмечают, что причиной столь высокой популярности птицы стал хохолок. По мнению некоторых израильтян, он напоминает головной убор, который удод носит не снимая, точно так же и верующие евреи постоянно носят кипы.

Разные народы в разные времена неоднозначно относились к удоду. В Ветхом Завете удод считается нечистой и запрещенной для потребления в пищу птицей, а вот в Коране к птице с хохолком относятся с уважением, так как именно она открыла царю Соломону тайны предсказаний. Кроме этого, в Коране с удодом связана история о посещении Соломона царицей Савской. Сказано, что Соломон пригрозил жестоко наказать удода, не обнаружив его среди других своих птиц. Но удод, вернувшись к Соломону, объяснил ему свое отсутствие тем, что был вдалеке. Там он видел женщину, которая правит царством Сава: она восседает на великолепном троне, но поклоняется солнцу. Соломон послал к неизвестной царице птицу с письмом, пытаясь наставить ее на путь праведный. Прочитав письмо, царица приняла решение отправить Соломону подарок, а затем и лично посетить его.

Удода почитают и в соседнем Египте. Согласно народному преданию, он считался единственной птицей, которая возвращает полученную от родителей любовь, заботясь о них, когда они становятся старыми. А вот в Средневековье удода считали грязной птицей, которая роется в нечистотах и потому является символом грешников. Упоминали об этой птице в русские классики. Максим Горький писал, что «...удод -- птица совершенно глупая и дрессировке не поддается ни в коем случае».

Несмотря на миниатюрность Государства Израиль, здесь постоянно проживает около 540 видов пернатых. Среди них воробьи и голуби, два вида трясогузок, черный дрозд, скворец обыкновенный, щегол, зяблик, зеленушка. Кроме того, географически Израиль находится на пересечении двух континентов -- Евразии и Африки. Каждый год через территорию Израиля на юг, а затем на север пролетает около 500 млн птиц, в том числе скворцы, аисты и горлицы. В Израиле существуют специальные парки, где можно наблюдать за перелетными птицами. Благодаря созданным для птиц условиям многие из них не стремятся покинуть удобную территорию, а хотят навсегда поселиться в еврейском государстве. Чтобы не нарушать баланса, сотрудникам парков перелетных птиц зачастую приходится искусственно заставлять пернатых продолжать свой путь, распугивая их выстрелами в воздух.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим