Время новостей
     N°94, 30 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2008
Американский рассказ
В Москве обсуждают северокорейский атом
Сегодня в Москве пройдут консультации глав делегаций России и США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР -- замминистра иностранных дел Алексея Бородавкина и помощника госсекретаря Кристофера Хилла. В субботу американский дипломат встретится в Москве с южнокорейским коллегой Ким Суком (г-н Бородавкин провел переговоры с посланцем Сеула еще вчера). Хилл прибыл из Пекина, где встречался с главами делегаций Китая и Японии. Цель поездки американца -- информировать партнеров о результатах его бесед с северокорейским переговорщиком Ким Ге Гваном, которые состоялись в начале этой недели в Пекине, а ранее -- в Пхеньяне и Сингапуре.

В феврале 2007 года КНДР обязалась отказаться от ядерного оружия, испытание которого провела осенью 2006 года, а также от всех других ядерных программ, представив по ним полный отчет. В обмен Пхеньян запросил энергетическую помощь и «устранение угрозы США» -- имеется в виду нормализация двусторонних отношений и снятие санкций после исключения КНДР из американского списка стран -- спонсоров терроризма. Северокорейцы заморозили головной ядерный объект в Енбене и недавно передали американцам 18 тыс. документов по его работе. Однако стержни из реактора северяне пока не извлекли, а ядерные программы, объекты, установки и материалы к концу минувшего года, как обещали, не задекларировали. Это лишает президента США Джорджа Буша возможности объявить о дипломатической победе до ухода из Белого Дома в январе 2009 года.

США, со своей стороны, не торопятся со снятием санкций. В среду Кристофер Хилл пояснил, что в процессе ядерного разоружения КНДР есть два нерешенных «центральных вопроса» -- последовательность взаимных уступок и проверка задекларированных Пхеньяном ядерных программ: «Мы с Ким Ге Гваном провели очень хорошие, очень позитивные дискуссии, но о графике я ничего сказать не могу. Завершение дел к концу года проблематично -- надо еще посмотреть, возможно ли это вообще».

Неопределенности и нервозности атмосфере переговоров добавило сообщение об убийстве еще 26 марта в результате покушения 66-летнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, находящегося у власти с 1994 года. Эту новость, опубликованную три дня назад малоизвестной южнокорейской интернет-газетой, которая сослалась на некоего представителя китайской разведки, вчера официально опроверг Сеул, назвав информацию «ложной». В среду северокорейское информагентство ЦТАК сообщило, что Ким Чен Ир в последние дни инспектировал промышленные объекты на севере КНДР.

Алексей СЛОБОДИН