Время новостей
     N°93, 29 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2008
Америка верит в туркменскую демократию
И обеспечит безопасность Транскаспийскому газопроводу
Пятая конституционная реформа, начатая в Туркмении, будет проводиться под американским патронатом. Это стало известно после состоявшейся вчера в Ашхабаде встречи между президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и помощником госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ричардом Баучером. Собеседники хорошо знакомы друг с другом. Г-н Баучер присутствовал на похоронах бывшего туркменского президента Ниязова в декабре 2006 года, а затем и на инаугурации президента Бердымухамедова в феврале 2007 года.

Высокопоставленный американский дипломат выразил готовность США «оказать всестороннее содействие начатым в стране реформам, в том числе конституционной и правовой, которые призваны придать необратимость демократическим преобразованиям». Г-н Баучер прибыл в туркменскую столицу спустя несколько дней после объявления официальным Ашхабадом о планах преобразования политической системы страны -- устранения ведущей роли Халк маслахаты (Народного совета) и передачи его функций меджлису (парламенту), увеличения срока президентских полномочий с пяти до семи лет, реорганизации судебной системы и органов прокуратуры.

Что касается «демократических преобразований», «необратимость» которых Вашингтон стремится поддержать, то, видимо, их свидетельством стали меры президента Бердымухамедова по демонтажу властной вертикали режима, выстроенного покойным Туркменбаши. В Западной Европе также приветствуют эту тенденцию, стремясь использовать демократическую риторику Ашхабада в своих интересах. На днях в Ашхабаде между ЕС и Туркменией был подписан энергетический меморандум, предоставляющий значительные преференции для европейских энергетических компаний, стремящихся закрепиться в Туркмении.

Ожидания демократических перемен, связанные с политикой нового туркменского руководства, разделяются и внутри самой страны. Хотя этому оптимизму не способствует необъяснимое и таинственное молчание официального Ашхабада относительно судьбы нескольких десятков туркменских политических заключенных, о судьбе которых абсолютно ничего не известно уже больше пяти лет.

Впрочем, американские визитеры в Туркмении обычно стараются быть деликатными и не предавать огласке обсуждение этих щекотливых тем, хотя неизменно обращаются к ним, общаясь с хозяевами. Состоялся ли и на этот раз обмен мнениями по гуманным проблемам, остается пока неизвестным. Зато Ричард Баучер специально выделил состоявшуюся с туркменским президентом дискуссию по «проблемам обеспечения безопасности, в том числе энергетической». Американский дипломат в связи с этим сделал упор на успешных переговорах, состоявшихся недавно в Баку между президентами Туркмении и Азербайджана. В Вашингтоне не скрывают, что именно благодаря американскому патронату произошло восстановление отношений между Баку и Ашхабадом, прерванных в эпоху Туркменбаши. Этот успех рассматривается в США и ЕС как серьезный шаг на пути к реализации лоббируемого там Транскаспийского газопровода, проектируемого в обход российской территории.

Из Ашхабада Ричард Баучер отправится в Ташкент, чтобы продолжить «критический диалог» с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В риторике Запада это означает стимулирование авторитарных режимов Центральной Азии к демократическим переменам.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении