Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
"Я не верю в возможность создания "газовой ОПЕК"
Глава E.ON Ruhrgas Бернхард РОЙТЕРСБЕРГ ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей» в Германии Юрия ШПАКОВА.

-- В какой стадии сейчас находится обсуждение вопроса с «Газпромом» об обмене активами и вхождении E.ON Ruhrgas в проект освоения Южно-Русского месторождения?

-- Обсуждение этого проекта длится уже около четырех лет. И когда-то это должно завершиться: мы исходим из того, что теперь будем считать время подготовительной фазы проекта Южно-Русского месторождения не годами, а месяцами. У каждой стороны в проекте существуют свои интересы: «Газпром» стремится к самостоятельному выходу на рынки Европы, E.ON Ruhrgas -- к тому, чтобы расширить базу собственной добычи, в том числе и в России. Пока мы реализуем те разделы данного проекта (глобального проекта по добыче и транспортировке газа из России в Германию и в дальнейшем по производству электроэнергии на газовых электростанциях. -- Ред.), по которым уже договорились, -- это строительство газопровода North Stream и электростанции в Любмине. Неблагоприятно на ходе переговоров сказываются и колебания доллара -- приходится каждый раз по-новому пересчитывать взаимные обмены активами, инициировать все новые встречи. Мы думаем завершить стадию переговоров в обозримом будущем.

-- Как вы относитесь к возможности создания газодобывающими странами картеля по типу ОПЕК?

-- Я не верю в возможность создания такого картеля. Это привидение, нарисованное на стекле. Не разделяю опасений, связанных с перспективами "газовой ОПЕК". С партнерами-поставщиками нас связывают долгосрочные договоры о поставках. Так что мы смотрим на эту мнимую проблему совершенно расслабленно.