Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
30 килограммов нарушений
Походы коммунистов по судам могут стоить кресла Геннадию Зюганову
Одиннадцать коробок с документами весом порядка 30 килограммов принесли вчера в Верховный суд российские коммунисты. 2,5 тыс. страниц -- таков внушительный объем сопроводительных документов к судебному иску, который КПРФ подала с целью оспорить итоги парламентских выборов 2 декабря. Главный козырь Компартии в этом деле -- копии протоколов, выданные красным наблюдателям на избирательных участках. Записанные в этих документах цифры по пути из участковой комиссии в территориальную зачастую претерпевают волшебные метаморфозы.

В результате странных метаморфоз в ГАС «Выборы» оказались внесены данные, весьма далекие от первоначальных. «В 26 регионах мы зарегистрировали расхождения по трем тысячам избирательных участков, -- сообщил корреспонденту «Времени новостей» глава юридической службы партии, депутат Госдумы Вадим Соловьев. -- Это была корректировка в пользу «Единой России», речь идет в общей сложности о 200 тыс. голосов». Помимо арифметических ошибок избиркомов гнев коммунистов также вызвало «нарушение федеральными телеканалами принципа равенства при освещении кампаний политических партий». В число нарушений включены также «паровозная» практика «Единой России», факты агитации за «медведей» в «период тишины» и бездействие Центризбиркома, который не удосужился вовремя отвечать на коммунистические жалобы. Компартия требует провести новые выборы в Госдуму. Однако жалобщики не отказались бы и от компромиссного варианта: пересчитать спорные 200 тыс. голосов, приписанные «Единой России», и заново перераспределить мандаты. Правда, этого количества с грехом пополам хватило бы только на одно думское кресло. На всякий случай пакет документов с копиями протоколов отправится в Генпрокуратуру.

Сам товарищ Соловьев реалистически оценивает надежды на удовлетворение иска как призрачные. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» он признался, что сначала у партии «был жесткий настрой» после Верховного суда поискать справедливости в Европейском суде по правам человека, но сейчас запал прошел: «Там до сих пор лежит наше предыдущее дело по выборам 2003 года, и нет никакой информации о сроках его рассмотрения». А пока коммунисты ходят по судам, над их лидером, Геннадием Зюгановым, опять сгустились тучи: некоторые источники утверждают, что его ожидает скорая отставка с поста председателя партии. На это место якобы прочат зюгановского зама Ивана Мельникова. Другой зам вождя Владимир Кашин гневно опроверг эти домыслы: «Попытки дискредитировать лидера российских коммунистов обречены на неудачу».

«Слухи о возможном уходе Зюганова не случайны, -- так эту ситуацию прокомментировал корреспонденту «Времени новостей» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. -- Он перестал соответствовать современным требованиям, которые предъявляет ситуация к левым силам. На фоне молодого президента и энергичного премьера Зюганов выглядит откровенно неадекватным. Власть делает ставку на Мельникова, а поданный вчера иск может окончательно испортить отношения с Кремлем». Правда, не исключено, что для федерального центра удобен именно «неадекватный» и теряющий электорат красный вождь, под началом которого КПРФ не может составить серьезную конкуренцию партии власти. Однако г-н Орлов полагает, что власть руководствуется «соображениями стратегического характера»: «Не думаю, что Кремль заинтересован в исчезновении с политической сцены одной из системообразующих партий. Напротив, важно сохранение КПРФ, но при ее эволюции в сторону нормальной социал-демократической партии».

Охотники помочь коммунистам в такой эволюции уже готовы ринуться в бой. Так, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил вчера о возможности «сплочения всех левых сил под социал-демократическими знаменами», но только при условии смены партийного босса: «Никакого объединения с Геннадием Зюгановым быть не может».

Наталья РОЖКОВА