Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
«Экономика России требует»
«Газпром» сместил приоритет на внутренний рынок
После небольшой официальной церемонии прощания Дмитрия Медведева с советом директоров «Газпрома» председатель правления концерна Алексей Миллер провозгласил новый приоритет деятельности компании. «Сейчас главная задача, поставленная советом директоров, -- это внутренний рынок, -- сказал он журналистам, напомнив о 13 млн «свежегазифицированных» жителях России. -- Мы будем продолжать работу по газификации страны с пониманием, что экономика России требует все больше энергоресурсов, поскольку экономическое развитие, рост экономики -- это рост энергопотребления». Между тем внутренние поставки газа еще довольно долго будут для производителей менее привлекательными по сравнению с экспортом, несмотря на широко разрекламированный принцип равнодоходности (цена для российских предприятий, как предполагается, должна рассчитываться от стоимости газа на границе Германии за вычетом 30-процентной таможенной пошлины и транспортных расходов). Вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на заседании правительственной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил, что равной доходности удастся достичь не раньше 2014--2015 годов.

В системе поставок газа российским потребителям рыночных отношений нет и в скором времени не предвидится. Есть административная борьба за лимиты поставок со стороны монополии и столь же закрытый процесс распределения остального объема газа через систему предоставления доступа в трубу независимым производителям. А все усилия «Газпрома» по «развитию рынка» до сих пор были связаны с лоббированием либерализации цен на газ для промышленности (в отношении населения по политическим мотивам принята более мягкая риторика). В то же время объем экспорта газа обусловлен долгосрочными контрактами, предусматривающими рост поставок. А в ряде случаев имеются и межправительственные соглашения, которые имеют приоритетный статус по отношению к внутреннему законодательству, в соответствии с которым происходит газоснабжение российских потребителей.

Стремление же к либерализации цен и дефицит дополнительного объема газа для новых потребителей, как известно, привели к абсолютно неадекватному решению правительства от 30 ноября 2006-го о переходе на равнодоходную формулу цены с 2011 года. То есть по итогам либерализации вместо конкурентной с другими видами энергоресурсов цены потребители газа в России должны будут получить цену, которая призвана выравнять прибыльность «Газпрома». И если на европейских рынках (особенно в Западной Европе) российский концерн вынужден конкурировать с альтернативными поставщиками, то на внутреннем рынке это просто невозможно в связи с монопольным положением -- бизнес независимых производителей практически полностью зависит от благосклонности руководства «Газпрома». В материалах к многочисленным совещаниям необходимость перехода на равную доходность от внутренних и экспортных поставок объяснялась не только искривленным топливным балансом страны, но и объективной нехваткой газа для обеспечения растущих нужд.

Но принцип равной доходности не только выглядит стратегически неадекватно, но и уже оказался тактически нерабочим. В начале мая по инициативе Министерства экономического развития правительство приняло решение не переходить в 2011 году на этот принцип, поскольку при нынешних нефтяных ценах (от которых зависит цена газа на мировых рынках) это сулило как минимум двукратный рост. «Газпром» нехотя согласился на рост регулируемых цен на 40%, в неофициальных комментариях отмечая, что готов принять отсрочку перехода на год. Однако государство, похоже, теперь будет затягивать переход. «Если бы применять напрямую принцип равнодоходности, нужно было бы повысить цены на газ (в России. -- Ред.) на 95--100%, -- сообщил г-н Клепач. -- Было принято компромиссное решение. Мы сохраняем установку на net back (цена за вычетом расходов на транспорт и таможенных пошлин. -- Ред.), так как она прописана во многих соглашениях, но при этом, по сути, переход растягивается на несколько лет. Мы реально перейдем к нему в 2014--2015 годах».

В «Газпроме» с мнением замминистра не согласились. «Было решение о переходе на равнодоходность в 2011 году, -- повторил «Времени новостей» позицию концерна его представитель. -- Но в связи с ростом экспортных цен в 2011 году будет 40-процентное повышение внутренних цен для промышленности. А принцип равнодоходности должен заработать начиная с 2012 года».

Алексей ГРИВАЧ