Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
Реактор под ключ
Белоруссия ищет строителя АЭС
Белоруссия предложила компаниям из России, Франции и США участвовать в конкурсе на строительство АЭС. Дата проведения тендера пока не сообщается. «Направлено приглашение потенциальным заинтересованным организациям из России, США и Франции, в котором содержится предложение подтвердить возможность своего участия в конкурсе», -- заявил на пресс-конференции в Минске замдиректора предприятия «БелНИПИЭнергопром» Владимир Бобров.

Минск ожидает, что потенциальные участники -- российская компания «Атомстройэкспорт», французская «Арева» и американо-японская «Вестингауз-Тошиба» -- откликнутся на предложение в течение месяца. Белоруссия планирует ввести в действие первый энергоблок собственной атомной станции в 2016 году, второй -- в 2018-м. Мощность АЭС должна составить 2000 МВт. Стоимость проекта оценивается в 4 млрд долларов.

Победитель тендера должен будет поставить реакторные установки «под ключ». Генеральный поставщик будет нести ответственность «за весь комплект оборудования, его наладку, пуск, безопасность и характеристики работы атомной станции», пояснил представитель Академии наук Александр Михалевич. Закупка оборудования по частям нежелательна, поскольку Белоруссия не имеет опыта строительства атомных электростанций. В Минске надеются, что АЭС позволит обеспечить около четверти потребностей страны в электроэнергии.

«У Белоруссии нет достаточных финансовых ресурсов для строительства АЭС. Это означает, что надо будет брать кредит. А его придется отдавать или на что-то менять», -- сказала «Времени новостей» замглавы исследовательского центра белорусского Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая. Если подрядчиком станет российский «Атомстройэкспорт», Белоруссия, как это принято в международной практике, получит связанный кредит на строительство АЭС от России, с которой белорусскому руководству ранее удавалось договориться о реструктуризации долгов.

Эксперты полагают, что этот фактор может стать решающим для результатов тендера. Ведь чтобы рассчитаться по кредиту самостоятельно, Белоруссии надо будет получать значительные средства от продажи электроэнергии. Однако Украина и Россия электричеством обеспечены, а балтийские страны намерены реализовать собственный совместный проект по развитию атомной энергетики.

«Сложно подсчитать, что дешевле -- строить собственную АЭС или увеличить импорт электроэнергии, которую в перспективе можно будет купить в странах Балтии», -- сказала «ВН» г-жа Точицкая. Она отметила, что «если подрядчиком станет «Атомстройэкспорт», если Россия выдаст кредит на строительство АЭС и будет поставлять на станцию ядерное топливо, то вряд ли можно будет говорить о диверсификации источников энергии и обеспечении энергетической независимости Белоруссии».




Лукашенко назначил Путина премьером

Александр Лукашенко подписал вчера постановление о назначении российского премьера Владимира Путина главой союзного совмина. Это решение белорусский президент принял как глава Высшего госсовета российско-белорусского союзного государства. Оно было согласовано с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает белорусское государственное информагентство БЕЛТА.

Решение о назначении Владимира Путина главой союзного правительства является техническим и связано со сменой российского кабинета. Ранее данный пост занимал бывший премьер России Виктор Зубков, пояснили «Времени новостей» в правительстве Белоруссии.

В союзном государстве исполнительная власть представлена двумя руководящими органами -- Высшим госсоветом и союзным совмином, председательство в которых переходит по принципу ротации. Одним из основных направлений деятельности союзного правительства является подготовка и реализация совместных российско-белорусских программ, а также их финансирование из бюджета союзного государства.Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии