Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
На айсберги не претендуем
Сергей Лавров обсуждает Арктику
Сегодня глава МИД России Сергей Лавров обсудит в городке Илулиссат (в переводе на русский -- «айсберги») в гренландском заполярье проблему разграничения экономических интересов в Арктике, где залежи углеводородов оцениваются в четверть мировых неразведанных запасов. Его собеседниками станут коллеги из Дании, Канады, Норвегии и США. Инициировали встречу МИД Дании (эта страна представляет в пятерке приарктических государств интересы стран ЕС, добивающихся доступа к богатствам Арктики) и правительство Гренландии.

Вчера г-н Лавров постарался заранее успокоить коллег. Он заявил в Копенгагене, что установка летом 2007 года российского флага на дне Северного Ледовитого океана не означает, что Россия претендует на эти подводные земли: «У нас нет притязаний на территории и не может быть, так как есть конвенция по морскому праву, механизм выполнения этой конвенции, в том числе что касается континентального шельфа. Этот механизм четко и соответствующим образом выполняется Российской Федерацией, как и другими странами».

Но если Россия докажет свои права на шельф в этом районе, то сможет претендовать на дополнительные 1,2 млн кв. км крупного месторождения углеводородов. Директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов заметил «Времени новостей»: «Вопрос стоит о получении доступа к территориям, которые ранее считались международными. Естественно, ЕС также хотел бы в рамках международного регулирования данной проблемы получить доступ к этим ресурсам».

В Илулиссат Сергей Лавров прилетел вчера из Копенгагена. Он имел аудиенцию у королевы Дании, встретился с премьером Андерсом Фогом Расмуссеном, провел переговоры с главой МИДа Пером Стигом Меллером. Вчера главы дипломатических ведомств подписали двусторонние соглашения об упрощении порядка выдачи виз и о реадмиссии. Это, уверен г-н Лавров, «существенно упростит возможности» для общения наших народов. Он подчеркнул «уникальность» российско-датских отношений: ведь первый договор был заключен более 500 лет назад, и с тех пор страны никогда не воевали.

«Рассчитываем, что российско-датская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству будет активнее использовать наши возможности и компании двух стран будут активнее сотрудничать друг с другом напрямую, в том числе по проекту «Северный поток», -- заявил вчера глава российской дипломатии. Двусторонний товарооборот вырос в 2007 году более чем на 10% и составил 3,33 млрд долл. Договоренности о долгосрочных поставках российского газа в Данию достигнуты между «Газпром» и датской «ДОНГ Энерджи».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ