Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
Разлуки им не суждены
Дмитрий Медведев не прощается с «Газпромом»
В центральном офисе «Газпрома» на улице Наметкина вчера царило небывалое оживление. Перед заседанием совета директоров штаб-квартиру компании посетил президент Дмитрий Медведев. В его словах часто звучало «наш «Газпром», ведь он занимал пост председателя совета директоров на протяжении последних восьми лет.

«По известным вам причинам я больше не могу проводить заседания совета директоров», -- с улыбкой обратился президент Дмитрий Медведев к руководству «Газпрома». Но в своем выступлении он сумел успокоить собравшихся -- разлуки им не суждены. «Ничего не заканчивается, все только начинается, мы будем встречаться в рамках рабочих совещаний», -- заверил собравшихся президент.

Дмитрий Медведев входит в совет директоров «Газпрома» с 2000 года, возглавляя его с 2000 по 2001 год и с июня 2002 года по настоящее время. С вступлением на пост президента 7 мая он перестал исполнять обязанности председателя, переложив их на главу «Газпрома» Алексея Миллера, однако формально новый состав совета и его председатель будут избраны на годовом собрании акционеров 27 июня.

Подводя итоги своей работы, президент не скрывал гордости. «За последнее время наш «Газпром» стал не просто флагманом российской экономики, но и структурой мирового масштаба, с которой считаются, с которой договариваются, которая занимает передовые позиции по ряду секторов мировой экономики, и компанией мирового масштаба. 20% доходов федерального бюджета формируется за счет поступлений от «Газпрома». Капитализация компании с 2000 года выросла в 46 раз. Это уже не недореформированное министерство, а реальный крупный бизнес, контрольный пакет которого принадлежит государству», -- заявил г-н Медведев. Он напомнил, что добыча газа за последние шесть лет выросла более чем на 36 млрд кубометров. Кроме того, были существенные вложения в развитие газотранспортной системы, произошла диверсификация маршрутов доставки газа. Компанию ждут не менее масштабные проекты. "Впереди амбициозные задачи -- запуск «Северного потока» и «Южного», работа на Дальнем Востоке, новые проекты в нефтяном секторе и в электроэнергетике", -- сказал президент.

Алексей Миллер по итогам встречи заверил журналистов, что высокое доверие, оказанное президентом, будет оправдано. «Сегодня на встрече с президентом мы заверили его, что та планка, которая была задана, будет удерживаться и по всем приоритетным направлениям будут сделаны очень важные шаги, в том числе в направлении к тому, что «Газпром» должен стать компанией номер один в мире», -- заявил он. «За те годы, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял совет директоров, очень много ярких, славных страниц вписано в историю компании», -- уточнил г-н Миллер. Впрочем, на сам совет директоров президент Медведев уже не остался. Поблагодарив собравшихся за хорошую работу и выслушав г-на Миллера, он отправился в Кремль -- руководить уже не одной компанией, а страной.

Вера СИТНИНА