Время новостей
     N°91, 27 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2008
Победа с наноразрывом
Мэром Архангельска избрана предприниматель Лариса Базанова
Сюрпризом завершились в минувшее воскресенье выборы мэра Архангельска. Исполняющего обязанности градоначальника Виктора Павленко с незначительным перевесом обошла предприниматель Лариса Базанова, руководитель некоммерческого партнерства «Творческая группа Ларисы Базановой». В борьбу за кресло градоначальника она вступила как самовыдвиженец, на федеральной политической сцене замечена ранее не была, сведений о ее партийной принадлежности нет. Как следует из протокола Архангельского горизбиркома, за г-жу Базанову отдали свои голоса 37,55% горожан, тогда как г-н Павленко заручился поддержкой 37,41% избирателей. Перевес всего в 70 бюллетеней обеспечил бизнесвумен участок в 51-й школе, которую в свое время окончил и в которой вчера волеизъявлялся предыдущий мэр Архангельска Александр Донской. Считается, что именно его поддержка обеспечила Ларисе Базановой дополнительные очки в предвыборной гонке.

Избранный на пост мэра в 2005 году, г-н Донской в феврале этого года получил условный срок за подделку вузовского диплома и растрату бюджетных средств. Неприятности с законом начались у мэра после того, как он открыто выступил против экс-губернатора области Николая Киселева, а заодно заявил и о собственных президентских амбициях. Несмотря на приговор, г-н Донской остается в городе настолько популярным, что за использование его имени развернулась нешуточная борьба. Черные пиарщики то опровергали информацию о поддержке г-ном Донским Ларисы Базановой, то распространяли слухи, что экс-градоначальник якобы голосует за Виктора Павленко, ранее являвшегося в мэрии его заместителем. За использование своего имени и изображения Александр Донской уже подал на бывшего зама в суд.

Хватило на выборах и других сомнительных технологий -- чего стоит одна только армия кандидатов-«двойников», осаждавших горизбирком. Помимо тезки Виктора Павленко в мэры собрались баллотироваться сразу пятеро Сергеев Моисеевых, из которых только один был «настоящим» -- депутатом городского совета и членом «Единой России». Однако и он вслед за своими клонами снялся с дистанции, прельстившись должностью заместителя мэра по экономике и финансам, которую обещал ему новый губернатор области Илья Михальчук. Другого потенциального лидера избирательной кампании, единоросса Эрнста Белокоровина, соблазнил пост министра транспорта и связи областного правительства, и он также отказался от участия в выборах. После этого единым кандидатом от команды губернатора стал г-н Павленко, ранее изгнанный из рядов партии власти за поддержку своего бывшего шефа Александра Донского. «Однако архангельские единороссы не выступили против кандидатуры Виктора Павленко, действуя по принципу наименьшего зла, -- отмечает ведущий эксперт Центра политконъюнктуры Оксана Гончаренко. -- Павленко был удобен для всех тем, что он давно работает в регионе, включен во все местные расклады и является абсолютно системным человеком».

Архангельские электоральные страсти вкупе с судебным процессом над г-ном Донским обернулись в воскресенье исключительно низкой явкой. Всего лишь 18% от включенных в списки горожан сочли нужным донести свой голос до избирательного участка. «Архангельская область до последнего времени была депрессивным регионом, для которого характерно протестное голосование, -- говорит г-жа Гончаренко, -- и выборы мэра -- это и есть в чистом виде протестное голосование. Явка низкая, проценты не впечатляют, разрыв минимальный. К тому же в российской политике выбор в пользу женщины всегда своего рода вызов, а также знак общего разочарования во власти».

Пока непонятно, что будет делать на посту мэра несистемная Лариса Базанова. Оксана Гончаренко не исключает возможности пересмотра итогов голосования. "Наноразрыв" в 70 голосов легко ликвидировать, посчитав роковые бюллетени недействительными. С другой стороны, г-жа Базанова может неожиданно занять удобное место в раскладе местных властных группировок. Губернатор Илья Михальчук сам недавно назначен на свой пост, и ему может показаться привлекательной возможность заполучить в свою команду архангельского мэра, не имеющего поддержки иных региональных элит. «Кроме того, к Ларисе Базановой может проявить интерес региональное отделение «Единой России», -- считает Оксана Гончаренко, -- так как кадровый состав там не очень сильный».

Наталья РОЖКОВА