Время новостей
     N°91, 27 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2008
Тост от оппозиции
Грузия не хочет жить по подсказкам из Москвы или Вашингтона
Президент России Дмитрий Медведев поздравил вчера грузинского коллегу Михаила Саакашвили с Днем независимости, провозглашенной меньшевистским правительством страны 90 лет назад. Российский лидер высказался за «конструктивное взаимодействие между нашими странами в интересах развития добрососедских отношений, укрепления стабильности и безопасности на Кавказе».

Однако полученное поздравление не смягчило риторики грузинского президента Михаила Саакашвили в адрес России. Во вчерашних выступлениях он опять ругал российских миротворцев и обвинял российские самолеты в том, что они сбивают грузинские беспилотники над Абхазией. Кроме того, Тбилиси сообщил, что не пустит Россию во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока новый российский президент не отменит постановление от 16 апреля прежнего президента об установлении особых связей с Абхазией и Южной Осетией.

Задиристости грузинскому президенту прибавила победа его сторонников на прошедших 21 мая выборах в 150-местный парламент. Однако уверенно себя Михаил Саакашвили не чувствует, так как оппозиция, получившая всего 30 мандатов, итогов голосования не признает. С тем, что выборы не стали образцом демократии, соглашается и большинство грузинских экспертов. «Скорее это была масштабная операция государственной машины против политической оппозиции, -- заявил «Времени новостей» грузинский политолог Шалва Пичхадзе. -- Если сравнивать ситуацию в Грузии с российской, то и там оппозиции несладко. Но в России на фоне политических ограничений не осложняется социальное положение граждан. В Грузии таких ресурсов нет».

Вчера утром оппозиционеры созвали своих сторонников на митинг на площади возле Дворца спорта. Затем около 30 тыс. человек двинулись на проспект Руставели, где в это время президент Михаил Саакашвили в компании высокого гостя, главы Польши Леха Качиньского, принимал военный парад. Учитывая печальный опыт «соприкосновения» стражей порядка и демонстрантов 7 ноября 2007 года, когда в больницы обратилось 600 пострадавших, а кризис потребовал проведения затем 5 января досрочных президентских выборов, Михаил Саакашвили, а он большой ценитель торжественных мероприятий, ответственно сократил время парада.

К тому моменту, когда оппозиция начала занимать проспект, парад уже завершился. «Саакашвили позорно сбежал от нас», -- язвительно заявил на митинге лидер оппозиции Леван Гачечиладзе, показывая на президентскую трибуну, которую не успели убрать после парада. Заняв проспект, оппозиция стала решать, что делать дальше. Не увенчалась успехом попытка некоторых ее лидеров, имеющих депутатские мандаты, войти в здание парламента: в праздничный день все ворота были закрыты. А во внутреннем дворике дежурил спецназ. Увидев бойцов в масках и со спецснаряжением, самые эмоциональные сторонники оппозиции стали проклинать стражей порядка и даже плевать в них. Тогда лидеры оппозиции тоже повели себя ответственно и отвели своих людей от спецназовцев.

Михаил Саакашвили вчера заявил, что не принимает ультиматум оппозиции с требованием провести новые выборы: «В Грузии все имеют право выражать свое мнение, но в конечном счете все решается обществом и большинством голосов. Правящая партия получила более двух третей мест в парламенте, мы уважаем меньшинство, но и оно в свою очередь должно уважать большинство и мнение народа». Это значило, что ориентировочно 10 июня в парламент на первую сессию соберутся 120 депутатов от правящего «Единого национального движения» и, возможно, кое-кто из «переманенных» членов оппозиционных партий. Для работы этого вполне достаточно, даже если парламент и будет монопартийным.

Но оппозиция утверждает, что не пойдет на диалог с властями. Ее лидеры пообещали сформировать «альтернативный парламент». Прецедент дублирующего состава законодателей в Грузии уже есть, так как члены парламента 1990 года по сей день считают себя «законной властью». Тот парламент был насильно отстранен вместе с экс-президентом Звиадом Гамсахурдиа, а выборы после гражданской войны состоялись в 1992 году.

Сейчас оппозиция решила мобилизовать своих сторонников в день первой сессии в июне и не впустить в здание депутатов, а если потребуется, «вышвырнуть» их из зала. Леван Гачечиладзе пообещал соратникам, что Саакашвили «опять сбежит» от них. Вчера же оппозиционер предложил разойтись и произнести тост за победу и за День независимости. А другой представитель оппозиции Коба Давиташвили сказал, что отныне "судьба Грузии будет решаться в Тбилиси, а не в Вашингтоне или Москве". Оппозиция уверена, что Грузия стала жертвой геополитических игр. Поэтому наблюдатели ОБСЕ численностью 550 человек и закрывали глаза на нарушения, имевшие место 21 мая. «Мы не собираемся играть в спектакле, поставленном Саакашвили по сценарию Мэтью Брайзы (куратор Грузии в госдепе, заместитель помощника госсекретаря США. -- Ред.)», -- сказал сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа, тоже видный оппозиционер.

Михаил ВИГНАНСКИЙ,
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией