Время новостей
     N°90, 26 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2008
Буферный президент
Ливан возглавил генерал со степенью бакалавра
Парламент Ливана избрал вчера президентом страны 59-летнего Мишеля Сулеймана (на снимке), командующего армией с 1998 года. Генералу предстоит привести к присяге новый кабинет, куда войдут 16 министров от прозападной правящей коалиции и 11 министров (с правом вето на решения правительства) от поддерживаемой Ираном и Сирией оппозиции, а также лично назначить в него трех членов. Соглашение об этом и выработке нового закона, на основе которого в 2009 году пройдут всеобщие выборы, делегации правящей коалиции и возглавляемой шиитской организацией «Хизбалла» оппозиции достигли при посредничестве Лиги арабских государств (ЛАГ) после пятидневных переговоров 21 мая в Катаре.

На церемонии в Бейруте присутствовали эмир Катара и его премьер, глава МИД Франции и его коллеги из стран -- членов ЛАГ, а также генсек этой организации Амр Муса. Он выразил надежду на вступление Ливана в «эру стабильности». В этом его поддержали также приехавшие в Бейрут главы МИДов Ирана и Сирии Манучехр Моттаки и Валид Муаллем.

Генерал Сулейман сохранил нейтралитет армии после расколовшего общество убийства в феврале 2005 года экс-премьера Рафика Харири, требовавшего ограничить влияние Сирии в Ливане. В ноябре 2006 года кризис углубился с выходом из правительства шести министров от оппозиции, протестовавшей против антисирийского курса правительства.

В ноябре 2007 года истекли полномочия просирийского президента Эмиля Лахуда. С тех пор парламент 19 раз не мог избрать его преемника. В мае лишь вмешательство армии предотвратило перерастание в гражданскую войну стычек, унесших свыше 80 жизней.

Все последние годы армия старалась не допускать столкновений демонстрантов из враждующих лагерей. Новый президент -- христианин-маронит, как того требует конституция. Вместе с тем у него хорошие отношения с Сирией и «Хизбаллой». Осенью 2006 года после ливано-израильской войны он разработал и осуществил план размещения частей армии Ливана в буферной зоне на юге страны между Израилем и "Хизбаллой". В 2007 году Сулейман разгромил мятеж исламистов в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид на севере Ливана. У нового президента высшее военное образование, а также ученая степень бакалавра политических и административных наук.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане