Время новостей
     N°90, 26 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2008
Дальше всех на двух моторах
Boeing создал экономичный «грузовик», который будет конкурировать с российским Ил-96-400
Компания «Аэрофлот-Карго» изучает возможность приобретения новых грузовых самолетов Boeing-777F, впервые представленных публике на прошлой неделе. Пополнить свой флот этими машинами грузовое подразделение «Аэрофлота» планирует в 2014--2015 годах. В то же время разработчики российского самолета Ил-96-400, близкого по грузоподъемности к американской новинке, намерены оснастить свой лайнер новыми двигателями, чтобы улучшить его позиции в неизбежной конкуренции с Boeing-777F.

Выход на рынок грузовой версии лайнера Boeing-777 был отмечен на прошлой неделе торжественной церемонией на заводе в городе Эверетт (штат Вашингтон), где эти машины собирают. На ней вице-президент программы «777» Ларри Лофтис выразил уверенность, что «уникальная среди двухмоторных грузовых самолетов дальность, эффективность и грузоподъемность 777-го «грузовика» завоюют для Boeing лидерство на грузовом рынке». Максимальная полезная нагрузка Boeing-777F достигает 103 тонн (при общей взлетной массе 347 тонн). Даже среди четырехмоторных самолетов очень немногие могут продемонстрировать такую или хотя бы близкую грузоподъемность. При этом максимальная дальность полета с полным грузом у 777-го тоже весьма велика -- 9 тыс. км. Одиннадцать авиакомпаний мира уже оценили эти характеристики, разместив в общей сложности 78 твердых заказов на Boeing-777F. Первый серийный самолет этой модели будет поставлен компании Air France.

«Аэрофлот-Карго» еще в прошлом году заявлял об интересе к Boeing-777F. Как сказала вчера «Времени новостей» пресс-секретарь компании Наталья Русакова, изучение этого вопроса продолжается в рабочем порядке, на рассмотрение совета директоров его еще не выносили: «Это проект на отдаленную перспективу, в районе 2014--2015 годов. Мы полагаем, что 777-й будет наиболее эффективен на маршрутах большой протяженности. Соответственно, решение о покупке этого самолета зависит о того, сумеем ли мы развить и загрузить такие маршруты. Одновременно мы рассматриваем другие варианты и другие самолеты».

Сейчас самым мощным самолетом для дальних грузовых перевозок «Аэрофлоту-Карго» служит трехмоторный MD-11, уже снятый с производства. Он способен перевозить чуть больше 91 т товара на 6700 км. Сейчас у «Аэрофлота» три такие машины, к 2009 году их число планируется довести до шести, а после 2012-го -- вывести из парка.

В прошлом году «Аэрофлот-Карго» подписал с лизинговой компанией «Ильюшин-финанс Ко» (ИФК) соглашение о приобретении шести четырехмоторных самолетов Ил-96-400 (полезная нагрузка -- 92 тонны, дальность -- 5500 км). В мае этого года стороны согласовали график поставки первых трех машин: первой -- в июле, второй -- в августе, третьей -- в декабре 2008 года.

Boeing-777F по грузоподъемности, дальности и экономичности (прежде всего в силу меньшего количества моторов) превосходит обе модели самолетов, которые в ближайшей перспективе будут пополнять парк «Аэрофлота-Карго». Однако он существенно дороже их. Официальная каталожная цена Boeing-777F составляет 246--254 млн долл. за штуку (правда, в реальных сделках покупатель всегда может рассчитывать на скидку). «Окончательная цена Ил-96-400 еще не согласована, но в прошлом году мы их оценивали по 65 млн долл.», -- сообщила «Времени новостей» г-жа Русакова.

С учетом этого обстоятельства вопрос о выборе дальнего «грузовика» становится для «Аэрофлота» не столь очевидным, как было бы, если ориентироваться только на технические параметры. ИФК, продающая Ил-96-400, стремится улучшить конкурентные позиции своей машины, повысив ее экономичность. Как сообщил вчера «Времени новостей» пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий, конструкторское бюро Ильюшина подготовило проект замены мотора ПС-90А (который сейчас стоит на Ил-96-400) двигателем НК-93 разработки ОКБ им. Н.Д. Кузнецова. Как утверждает г-н Липовецкий, в случае завершения проектирования НК-93 самолет даже с четырьмя такими моторами по экономичности будет сопоставим с двухмоторным Boeing-777F.

Михаил КУКУШКИН, Эверетт--Москва