Время новостей
     N°94, 30 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2008
Афиша
КЛУБЫ

«АукцЫон». Gogol', 30 июня, 21.30, и «Б2», 31 мая, 23.00.

«Би-2». «Апельсин», 30 мая, 20.00.

«Колибри». «Китайский летчик Джао Да», 30 мая, 23.00, и Gogol', 31 мая, 21.30.

КОНЦЕРТЫ

«Аквариум» во МХАТе имени Горького, 31 мая, 19.00.

КЛАССИКА

Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова, дирижер Марк Горенштейн, солисты Акико Суванаи (скрипка, Япония), Виктор Третьяков (скрипка), Давид Герингас (виолончель), Александр Князев (виолончель), Денис Мацуев (фортепиано). В программе Бетховен, Брамс, Вебер. Большой зал Консерватории, 31 мая, 19.00.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы», дирижер и солист Юрий Башмет (альт), солисты Гидон Кремер (скрипка), Татьяна Гринденко (скрипка), Кристоф Барати (скрипка, Венгрия), Марио Брунелло (виолончель, Италия), Мирослав Култышев (фортепиано). Большой зал Консерватории, 1 июня, 19.00.

Бамбергский симфонический оркестр (Германия), дирижер Джонатан Нотт (Германия) исполняют Симфонию №2 Брамса и Симфонию №3 Брукнера. Колонный зал Дома союзов, 1 июня, 19.00.

КИНО

«Спиди-гонщик» (США, 2008). Режиссеры Энди и Ларри Вачовски. В ролях Эмиль Хирш, Кристина Риччи, Мэтью Фокс, Сьюзан Сарандон, Джон Гудман, Скотт Портер, Мельвиль Пупо и другие. Главный герой -- юный автогонщик Спиди, рискнувший бросить вызов всемогущим автомобильным магнатам и принять участие в гонках всепланетного значения на той машине, которая мила его собственному сердцу. Братья Вачовски подошли к экранизации заведомо некинематографичного материала с задором создателей «Пиратов Карибского моря», но, кажется, просчитались -- дорогущий и лелеемый продюсерами на протяжении почти 15 лет проект оказался погребенным под спудом других хитов где-то в середине топ-десятки и, видимо, даже толком не окупится. Тем интереснее его посмотреть. «Баррикады», «Каро-Фильм на Курской», «Киномир», «Киноцентр», «Кронверк Синема МДМ», «Октябрь», «Пушкинский», «Пять звезд», «Ролан», «Синема-Парк на Калужской», «Синема Стар РИО», «Формула кино Горизонт», «Формула кино Европа», «Формула кино Стрела».

«Игра» (Россия, 2008). Режиссер Александр Рогожкин. В ролях Алексей Булдаков, Юрий Степанов, Даниил Страхов, Артем Волобуев, Кирилл Пирогов и другие. Тем критикам, которые умудрятся в описании этого фильма обойтись без словосочетания «особенности национального футбола», впору выдавать денежную премию: создатель всенародно любимых «Охот» и «Рыбалок» замахнулся на невероятную историю отечественной сборной по футболу, которая должна во что бы то ни стало выиграть чемпионат мира. Действие фильма происходит на тренировочной базе нашей команды накануне невероятно ответственного матча. Самое интересное, что собственно игру мы практически так и не увидим, равно как и не поймем, против кого же играют наши ребята в столь ответственный момент. Но все это совершенно неважно. «Каро-Фильм на Курской», «Киномир», «Кронверк Синема МДМ», «Октябрь», «Пять звезд», «Пять звезд на Новокузнецкой», «Синема-Парк на Калужской», «Синема Стар РИО», «Формула кино Европа».

«Жизнь после него» (Франция, 2007). Режиссер Гаэль Морель. В ролях Катрин Денев, Тома Дюмерше, Ги Маршан, Элоди Буше, Элли Медейрос, Луи Рего, Адриэн Жоливе. Фильм из прошлогоднего «двухнедельника режиссеров» Каннского фестиваля: благородная пожилая женщина теряет в автокатастрофе сына, после чего начинает испытывать не совсем правильные чувства к его товарищу. В чистом виде «кино не для всех», то есть для тех, кто думает, что высшим проявлением экранного мастерства были фильмы французской «новой волны» и поздние картины Франсуа Озона. «Художественный», «Пять звезд на Новокузнецкой».

«Ты, живущий!» (Германия--Франция--Дания--Норвегия, 2007). Режиссер Рой Андерсон. В ролях Бьерн Энглунд, Джессика Лундберг, Олле Ольсон, Элизабет Хеландер и Эрик Бекман. Череда историй о конце света и тех людях, которые его пережили и не заметили. «35 ММ», «Формула кино Горизонт», «Формула кино Европа», «Художественный».

ВЫСТАВКИ

Евгений Асс. «Горизонт». Известный архитектор, создатель одного из лучших выставочных пространств -- той самой галереи «Наши художники» на Рублевке -- показал свою графику. Его листы со светящимися и тлеющими во мраке абстрактными панорамами свидетельствуют о способности вести виртуозный диалог и с Марком Ротко, и с Малевичем. Крокин-галерея, до 22 июня.

«Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!». Д.А. Пригов (1940--2007). Первая в России большая персональная выставка выдающегося художника и поэта Дмитрия Пригова представляет произведения различных периодов его творчества: это работы на бумаге, инсталляция, книга, перфоманс, опера и декламация. К выставке издан каталог -- обильно иллюстрированное подарочное издание, выполненное в эстетике книжных и графических работ Д.А. Пригова. В книгу войдут почти все виды и жанры работ Пригова: от раскадровок видео до стихограмм, от проектов инсталляций до рисунков на книжных репродукциях. Московский музей современного искусства, до 15 июня.

E-mail: afisha@vremya.ru