Время новостей
     N°89, 23 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2008
Андреев открыл счет в матче с Германией
Хроника спортивных событий
На командном чемпионате мира по теннису среди мужских национальных сборных команд в Дюссельдорфе (Германия), где поединки проходят на грунтовых кортах, матчи третьего, решающего тура предварительного этапа оказались разнесенными на два игровых дня.

В «синей» группе сложилась уникальная ситуация. Перед началом третьего тура все четыре участвующие здесь команды имели одинаковые показатели -- по одной победе и одному поражению, по три выигранных и проигранных матча. Конкретные места в промежуточной турнирной таблице были распределены по разнице партий. Россияне в компании с Италией, Испанией и Германией значились аутсайдерами. Вчера в первом поединке матча Россия -- Германия Игорь Андреев взял верх над Филиппом Кольшрайбером со счетом 6:4, 6:3. Наше противостояние с немцами продолжится сегодня игрой Дмитрия Турсунова и Николаса Кифера, а затем состоится парная комбинация. В параллельно проходящей встрече Испания -- Италия теннисист с Пиренейского полуострова Давид Феррер оказался сильнее своего оппонента с Апеннин Потито Стараче -- 6:3, 3:6, 6:3.

На турнире третьей категории ВТА в Стамбуле (Турция), где разыгрывается 200 тыс. долл. призовых, россиянка Надежда Петрова в четвертьфинале потерпела довольно неожиданное поражение от представительницы Узбекистана Акгюль Аннанмурадовой -- 6:7 (0:7), 6:1, 4:6.

В столице Белой олимпиады-2014 появится морское такси

В соответствии с Федеральной программой развития транспортной инфраструктуры Сочи к Олимпийским играм 2014 года будет разработана система морского такси. Об этом агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин.

«Наиболее значимыми проектами в реконструкции морской инфраструктуры являются непосредственно порт Сочи, создание двух грузовых портов Сочи для обеспечения своевременного завоза инертных материалов и строительство 15 портопунктов вдоль побережья Большого Сочи, -- отметил Левитин. -- Полностью будет реконструирован Морской вокзал, чьи основные сооружения построены в период с 1937 по 1952 год. Сегодня круизные суда с большими размерами приходится принимать на рейде, что снижает уровень сервиса обслуживания пассажиров. К Играм-2014 вокзал будет реконструирован для принятия больших круизных судов. Дальнейшая работа по созданию и восстановлению береговой инфраструктуры предусмотрена федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010--2015 годы)». Реализация этого проекта позволит создать систему морского такси для пассажирских перевозок вдоль Черноморского побережья. Кроме того, за счет внебюджетных источников планируется приобретение скоростных пассажирских судов для организации местных пассажирских морских линий на принципах государственно-частного партнерства. Приблизительный срок реализации проекта -- осень 2012 года».

Футбольная "молодежка» готовится к матчу с Боснией

Молодежная сборная России по футболу продолжает подготовку к контрольному матчу с командой Боснии, который пройдет 24 мая на стадионе имени Стрельцова.

К этой игре готовятся следующие футболисты: вратари Сослан Джанаев («Спартак» М), Антон Шунин («Динамо»), защитники Кирилл Набабкин («Москва»), Виктор Строев («Томь»), Федор Кудряшов, Андрей Иванов (оба -- «Спартак» М), Дмитрий Ятченко («Спартак» Нч), Сергей Цуканов («Спортакадемклуб»), полузащитники Иван Таранов («Крылья Советов»), Алан Касаев («Кубань»), Дмитрий Тарасов («Томь»), Дмитрий Комбаров («Динамо»), Алексей Ребко («Рубин»), Иван Старков («Амкар»), нападающие Александр Салугин («Крылья Советов»), Федор Смолов («Динамо»), Николай Жиляев («Амкар»).

В матче не сможет принять участия полузащитник «Рубина» Александр Рязанцев, который, как сообщает официальный сайт Российского футбольного союза, так и не сумел восстановиться после болезни.

Заключительные матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2009 с участием сборной России пройдут 20 августа (соперник -- Испания), 5 сентября -- Грузия) и 9 сентября (снова Испания, но уже в гостях). Положение в группе четвертого отборочного цикла «Евро-2009» сейчас следующее: Испания -- 15 очков (5 игр), Россия -- 12 (5), Польша -- 6 (6), Грузия -- 6 (6), Казахстан -- 3 (6). Победители десяти групп и четыре команды, занявшие вторые места с лучшими дополнительными показателями, выходят в плей-офф. Где образуются семь пар. Сильнейшие в этих противостояниях (11--15 октября этого года) получают путевки на молодежный «Евро-2009».

Вратарь сборной Габулов переходит в столичное «Динамо»

Голкипер футбольной сборной России Владимир Габулов переходит из пермского «Амкара» в столичное «Динамо». Эта информация подтверждается и руководством уральского клуба, и генеральным директором «бело-голубых» Дмитрием Ивановым.

В последнее время у динамовцев наметилась определенная проблема на последнем рубеже обороны. Основной страж ворот молодой голкипер Антон Шунин не лучшим образом справляется со своими прямыми функциональными обязанностями, допуская досадные для команды ошибки. Старейший московский клуб идет на пятом месте в чемпионате российской премьер-лиги и в то же время по пропущенным мячам (14 в 11 встречах) входит в пятерку худших команд. Откровенно неудачная игра Шунина в ряде матчей заставила главного тренера команды Андрея Кобелева в двух последних матчах заменить Антона на второго номера в этом амплуа литовца Жидрунаса Карчемарскаса, но и он пропустил трижды -- от подмосковного «Сатурна» и грозненского «Терека».

«Лейкерс» лидирует в финале Восточной конференции

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Восточной конференции. «Лейкерс» -- «Сан-Антонио» -- 89:85. Счет серии 1:0.

«Жители озерного края» выиграли первый матч восточного финала у действующего чемпиона НБА. Лучшим бомбардиром стал баскетболист «шпор» Тим Данкан -- 30 набранных очков. Он совершил 25 бросков с игры и в 12 случаях был точен, правда, четырежды промахнулся с линии штрафных (из десяти попыток). В активе Данкана также 18 подборов. В составе «Лейкерс» традиционно главной фигурой был Кобе Брайант -- 27 очков и девять результативных передач. Повторный матч серии, которая проходит до четырех побед по схеме «2-2-1-1-1», состоится сегодня в Лос-Анджелесе.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ