Время новостей
     N°88, 22 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2008
Морская болезнь
Украина хочет выплыть за счет изгнания российского флота
Украинский президент Виктор Ющенко поручил кабинету министров в двухмесячный срок, то есть до 20 июля, подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории страны российского Черноморского флота (ЧФ). Это поручение стало частью амбициозного президентского указа, одобрившего решение совета национальной безопасности и обороны от 16 мая 2008 года «О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства». Военный раздел требует не только вывода российского флота, но и укрепления национальной морской мощи -- разработки программы украинского кораблестроения до 2035 года, обновления сил флота и морской авиации. В тот же двухмесячный срок правительство должно решить вопрос о судьбе недостроенного ракетного крейсера «Украина», спущенного на воду в Николаеве еще до распада СССР.

Первым шагом на пути превращения Украины в великую морскую державу стал удар по российским военно-морским интересам на Черном море. Премьер Юлия Тимошенко подтвердила, что правительство уже приступило к разработке законопроекта по российскому ЧФ: «Правительство будет действовать в рамках международных соглашений. Мы не делаем ни одного шага, который или ставит под сомнение соглашения, или допускает их невыполнение».

Согласно российско-украинскому соглашению, подписанному в мае 1997 года, ЧФ может находиться в Крыму до 28 мая 2017 года. До спуска Андреевского флага на Севастопольском рейде осталось девять лет, но украинские власти торопят Россию начать обсуждение плана закрытия баз ЧФ в Крыму. В апреле глава МИД Украины Владимир Огрызко передал российскому коллеге Сергею Лаврову меморандум об этапах и порядке вывода ЧФ России с территории Украины. Тогда на Смоленской площади заявили, что «обсуждение этой темы не является для нас актуальным». Это встревожило политиков в Киеве, обвинивших Москву в блокировании переговоров по обсуждению плана порядка вывода флота.

«Взяв стратегический курс на вступление в НАТО, Украина торопится, опасаясь продления соглашения по Черноморскому флоту. Но еще есть время, чтобы Россия, обладающая политическим весом в мире и на самой Украине, попыталась сделать привлекательным для украинцев пребывание российского флота в Крыму", -- сказал «Времени новостей» российский вице-адмирал Валерий Дорогин. Хотя Советский Союз развалился в 1991 году, но разделение Черноморского флота на российский и украинский произошло в 1997 году. Вопрос о пребывании российского ЧФ на Украине обострился после победы на президентских выборах 2004 года Виктора Ющенко, ориентированного на вступление Украины в НАТО. В апреле 2005 года он заявил, что статус ЧФ России в Севастополе нуждается в пересмотре. Тогдашний украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил: «Пребывание российского флота в Севастополе, ограниченное 2017 годом, продлеваться не будет».

«Президент Ющенко спешит сделать процесс превращения Крыма в базу НАТО необратимым. Для этого надо выдавить Черноморский флот. Отказ Ющенко от продления действия соглашения о Черноморском флоте может вынудить Россию пересмотреть и даже денонсировать Договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной от 1997 года», -- сказал «ВН» научный сотрудник отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Датой рождения ЧФ считается заход кораблей Азовской флотилии Российской империи в Ахтиарскую бухту в мае 1783 года. Как раз на прошлой неделе в Севастополе прошли торжества в честь 225-й годовщины флота, и прибывший на парад мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в ответ на прозападную политику Киева россиянам пора выходить из Договора о дружбе с Украиной: «Выйдя из договора, мы снова сможем открыть вопрос о Крыме и Севастополе». Мэр объяснил, что принадлежность этих территорий Украине, а не России, вызывает сомнения. Это выступление украинские власти назвали провокацией, а самого московского градоначальника объявили персоной нон грата. «Мэр всего лишь констатировал правовые и исторические факты. Так можно объявить персоной нон грата любого человека, знающего историю. Даже если бы Лужков ничего не сказал, то украинцы бы все равно приняли решение о выдворении российского Черноморского флота», -- заметил г-н Фролов "Времени новостей".

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине