Время новостей
     N°88, 22 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2008
«Чикаго» будет первым выбирать на драфте
Хроника спортивных событий
Клуб НБА «Чикаго Буллз» выиграл драфт-лотерею и, таким образом, получил право 26 июня в Нью-Йорке первым выбирать игрока. Неудачно завершив сезон, находясь без тренера, «Чикаго», «посеянный» девятым, имел вероятность всего 1,7% выйти в победители. Наибольшие шансы (25%) имелись у «Майами», и тренер этой команды рассчитывал на это. Лидер «Хит» Дуэйн Уэйд на процедуре драфт-лотереи во время оглашения ее результатов выглядел явно расстроенным (на снимке). Он рассчитывал, что его новым партнером в будущем сезоне станет игрок, выбираемый под первым номером. Однако его команда стала второй после «быков», третье место заняла «Миннесота». Далее клубы расположились в следующей последовательности -- «Сиэтл», «Мемфис», «Нью-Йорк», «Лос-Анджелес», «Милуоки»... Замыкает этот список «Бостон».

Победа в драфт-лотерее даст возможность «Чикаго» первым пополнить команду «звездными» новобранцами. В данном случае речь идет о Майкле Бизли из университета Канзаса и Деррике Роузе, выступающего за университетскую команду Мемфиса.

Нынешний сезон «Чикаго» завершил на позициях отнюдь не самой слабой команды НБА. «Быки» выиграли 33 матча и проиграли 49. По числу победных игр хуже всего обстоят дела у «Майами» -- 15 побед и 67 поражений. Показатели «Миннесоты» -- 22 против 60.

Напомним, что схема проведения лотереи была введена в 1994 году. Команды располагаются в обратном порядке в соответствии с рейтингом регулярного чемпионата. Иными словами, слабые команды имеют привилегии по сравнению с сильными.

«Бостон» одолел «Детройт»

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфинал. «Бостон» -- «Детройт» -- 88:79. В Национальной баскетбольной ассоциации состоялся первый финальный матч Восточной конференции, где «Бостон» принимал «Детройт». На стороне хозяев было не только преимущество своего паркета, но и блестящее выступление в регулярном чемпионате. Своими плюсами игроки «Бостона» не преминули воспользоваться. Тем не менее стартовый матч легким назвать нельзя.

В первой четверти хозяева повели, однако затем гости сравняли счет и вышли вперед. После этого баскетболисты «Бостона» сделали рывок и выиграли -- 22:17.

Хотя во втором игровом отрезке «Детройту» удалось вплотную приблизиться к соперникам, но те вновь склонили чашу весов в свою сторону. После этого «Бостон» усилил игру и в заключительной 12-минутке преимущество не упустил.

Лучшим игроком матча был признан Кевин Гарнетт из «Бостона», который заработал 26 очков, сделал девять подборов, четыре передачи. Из игроков «Детройта» никто не преодолел 20-очковый барьер.

Правда, после матча гости не выглядели обескураженными. По словам игрока «Детройта» Чонси Биллупса, его коллеги по команде надеются прервать полосу неудач уже в следующем матче.

Три американские теннисистки пропустят «Ролан Гаррос»

Список теннисистов, которые пропустят Открытый чемпионат Франции, пополнился еще тремя американскими фамилиями. Линдсей Дэвенпорт не приедет в Париж из-за личных проблем. Меган Шонесси и Мейлен Ту пропустят второй турнир «Большого шлема», поскольку травмированы. Напомним, что Дэвенпорт из-за простуды не принимала участия в недавнем полуфинале Кубка федерации в Москве, а затем не выступала еще на нескольких турнирах. Шонесси беспокоит левое колено, а Ту все еще не залечила травму бедра.

Между тем на парижских кортах «Ролан Гаррос» стартовали квалификационные раунды. Из шести россиян только двое пробились во второй круг. Михаил Кукушкин выиграл у итальянца Стефано Гальвани -- 7:5, 7:6 (8:6), а Евгений Королев одолел Матиаса Бахингера из Германии -- 6:0, 6:4.

Четверо остальных российских участников квалификации зачехлили ракетки. Андрей Голубев проиграл итальянцу Альберто Брицци -- 6:3, 4:6, 1:6. Павел Чехов уступил испанцу Альберто Мартину -- 1:6, 4:6. Михаил Елгин не сумел обыграть француза Жоселина Онна -- 1:6, 0:6, а Михаил Ледовских -- аргентинца Диего Хартфилда -- 7:6 (7:2), 2:6, 1:6.

В женском квалификационном турнире россиянка Ольга Пучкова вышла во второй круг, одержав победу над лучшей юниоркой мира полячкой Урсулой Радваньска -- 6:3, 7:5. Три другие россиянки выбыли из борьбы. Американка Бетани Маттек взяла верх над Алиной Жидковой -- 6:4, 6:2, аргентинка Бетине Хосами -- над Весной Манасиевой -- 6:4, 7:6 (7:5), а немка Юлия Гергес -- над Екатериной Ивановой -- 4:6, 6:1, 1:6.

На продолжающемся командном чемпионате мира в Дюссельдорфе Михаил Южный во втором матче проиграл испанцу Давиду Ферреру -- 3:6, 3:6. На мужском турнире в Перчахе Игорь Куницын не оказал достойного сопротивления Мэрди Фишу из США -- 1:6, 1:6, а Теймураз Габашвили -- Блажу Кавчичу из Словении -- 4:6, 6:4, 7:6 (7:3).

В Стамбуле на женском турнире россиянка Надежда Петрова вышла в четвертьфинал. Во втором круге была сильнее Марты Домаховска из Польши -- 6:2, 6:2.

Новость о переходе Жо пока не подтвердилась

Сотрудники пресс-службы клуба английской премьер-лиги «Манчестер Сити» не подтвердили новость о переходе в их команду бразильского форварда столичного ЦСКА Жо. «Мы никогда не комментируем информацию о трансферах, пока о них не объявлено официально», -- приводит слова сотрудника пресс-службы клуба сайт sportbox.

Сергей Юран -- главный претендент возглавить «Химки»

Уволенный с поста главного тренера ярославского «Шинника» Сергей Юран в ближайшее время может возглавить тренерский штаб подмосковных «Химок». Вопрос о назначении решится в течение 7--10 дней. Юран является главным претендентом на пост наставника команды. Хотя ранее проходила информация, что новым местом работы Юрана станет столичный «Спартак».

Вместе с экс-тренером ярославцев в «Химки» могут перейти как минимум два футболиста -- Денис Бояринцев и Юрис Лайзанс. Правда, в руководстве «Шинника» пока подтвердили только информацию о возможном уходе Бояринцева.

Криштиану Роналду согласился перейти в мадридский «Реал»

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду в следующем сезоне скорее всего окажется в мадридском «Реале», сообщает Marca. Ссылаясь на источники «внутри» английского клуба, испанское издание информирует, что после финала Лиги чемпионов Роналду призвал руководство «МЮ» возобновить переговоры с «Реалом».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА