Время новостей
     N°88, 22 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2008
Медовый месяц для сербских партий
Скупщина (парламент) Сербии нового состава должна быть созвана на первое заседание не позднее 19 июня. Республиканская избирательная комиссия вчера обнародовала окончательные результаты состоявшихся 11 мая внеочередных парламентских выборов. Теперь у прошедших в скупщину восьми партий есть месяц для того, чтобы завершить переговоры о создании парламентского большинства.

Хотя уверенную победу на выборах одержал президентский блок «За европейскую Сербию -- Борис Тадич» (38,4% голосов и 102 депутатских мандата в 250-местной скупщине), велика вероятность появления антипрезидентской, антизападной и пророссийской коалиции. В нее могут войти Сербская радикальная партия (78 мандатов), блок премьера Воислава Коштуницы (30 мандатов), Соцпартия (20 мандатов) и партия сербских мусульман-босняков (два мандата). Правительство в таком случае возглавит Воислав Коштуница. Пока же к концу недели указанные партии намерены сформировать по итогам в местные органы власти правящую коалицию в городском совете Белграда. В этом случае столичным градоначальником станет один из лидеров сербских радикалов Александр Вучич.

Президент Борис Тадич еще надеется сформировать свою коалицию. Евросоюз также заявил, что ожидает появления в Сербии «проевропейского правительства».

Петр ИСКЕНДЕРОВ