Время новостей
     N°87, 21 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2008
Последний Герой
Эстонские власти обвиняют ветерана в геноциде
Вчера эстонский судья Март Рейно приостановил суд над первым и единственным живущим ныне в Эстонии Героем Советского Союза 88-летним Арнольдом Мери (на снимке) по состоянию здоровья обвиняемого. Суд над ветераном начался вчера утром в Доме культуры эстонского города Кярдла на острове Хийумаа. Из-за плохого состояния здоровья подсудимого через каждые полтора часа объявляли 15-минутный перерыв.

Эстонские власти обвиняют ветерана в том, что он руководил массовыми депортациями эстонцев с острова Хийумаа в Сибирь в марте 1949 года. По данным следствия, общее число депортированных составило 251 человек. Законодательство Эстонии рассматривает подобные действия как геноцид, в отношении которого нет срока давности. Если вина Мери будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

На суде присутствовало около ста человек. Из 70 приглашенных на процесс жертв депортации пришел 21 потерпевший. Ранее адвокат Мери Свен Силлар требовал перенести рассмотрение дела своего подзащитного в Международный суд в Гааге, но в феврале ходатайство было отклонено. Адвокат Силлар сомневается, что депортация в действительности является геноцидом. Кроме того, следствие, по его словам, так и не установило, какие реально права и обязанности имел Арнольд Мери на острове Хийумаа. «Мое чисто юридическое мнение таково, что обвинять его в геноциде нельзя, поскольку тогда все дела реально вели сотрудники госбезопасности», -- заявил адвокат.

Сам Мери виновным себя не считает: «В депортации я не участвовал. В мои функции входил надзор за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов и нормальные для них условия. Я пытался спасти людей от самоволия организаторов переселения».

Перед началом чтения 43-страничного обвинительного заключения адвокат Силлар потребовал провести новое медицинское освидетельствование подзащитного, так как данные медицинской экспертизы четырехлетней давности устарели. У Мери был обнаружен рак легких; кроме того, он почти полностью ослеп на один глаз и имеет проблемы со слухом. Вчера судья Март Рейно постановил: «Ходатайство адвоката удовлетворить». Он поручил прокурору и адвокату предъявить к 5 июня согласованные сторонами вопросы, необходимые для проведения экспертизы.

Дело о депортации жителей острова Хийумаа было возбуждено в 1995 году, сначала Мери проходил по нему как свидетель. В разряд обвиняемых его перевели в конце 1990-х годов. «Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации в стране, то на некоторое время опять забывают о нем», -- считает ветеран.

Вчера российский МИД заявил, что «речь идет о постыдном судилище, не имеющем ничего общего с законным правосудием, а идущем в русле целенаправленных попыток эстонских властей по дискредитации и преследованию ветеранов второй мировой войны». В Москве считают, что «нечистоплотная затея» не может вызывать иных чувств, кроме «глубокого возмущения и негодования».

«Я не думаю, что деятельность Арнольда Мери в 1949 году подпадает под определение геноцида. Но борьба с Советским Союзом и собственным советским прошлым является постоянным политико-идеологическим ресурсом эстонского руководства», -- заметил «Времени новостей» начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Пресс-атташе посольства России в Таллине Максим Козлов сообщил «ВН», что российское диппредставительство предлагало эстонскому гражданину Арнольду Мери юридическую поддержку. Но тот от нее отказался, обратившись за помощью к своему адвокату.

Героем Советского Союза Мери стал в 1941 году за участие в боях под станцией Порхов Псковской области. Получив 18 июля четыре ранения, он продолжал руководить оборонявшимися. В 1949 году в ранге члена ЦК Компартии Эстонии и секретаря ЦК эстонского комсомола Арнольд Мери был откомандирован на остров Хийумаа. В том же году Мери сам попал в списки обвиняемых -- в ЦК эстонской Компартии сочли «пассивным» его участие в депортации эстонцев. Мери спасся от репрессий, уехав в сибирский город Горно-Алтайск. В 1951 году его исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. После обращения к ХХ съезду КПСС в 1956 году Мери был восстановлен в Компартии Эстонии, получил обратно звание Героя и правительственные награды. На родину он вернулся в 1960 году и год спустя занял пост замминистра образования Эстонской ССР.

Двоюродный брат Арнольда Мери, ныне покойный Леннарт Мери, был первым после восстановления независимости Эстонии в 1991 году президентом республики. Родственных отношений братья не поддерживали.

Виктор ВОЛОДИН