Время новостей
     N°86, 20 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2008
"Моя победа столь велика, что кажется подозрительной"
В Польше разгорается скандал, связанный с фигурой бывшего лидера страны, лауреата Нобелевской премии мира 64-летнего Леха Валенсы. В декабре он собирается торжественно отметить 25-летие присуждения этой награды, в честь чего будет даже проведена международная конференция «Солидарность для будущего». Для обсуждения на ней современных проблем будут приглашены другие нобелевские лауреаты.

Однако польский Институт национальной памяти (ИНП), где сейчас хранятся все архивы МВД и спецслужб, готовит свой "подарок" знаменитому соотечественнику. Два историка из этого института написали книгу, которая еще не вышла в свет, но уже вызвала скандал в Польше. Славомир Ценцкевич и Петр Гонтарчик обнародовали документы о том, что Лех Валенса якобы еще в 1970 году был завербован службами безопасности. Затем в течение шести лет он сотрудничал с ними под псевдонимом Болек. Потом Валенса порвал со спецслужбами, но органы не дали ему вольную, продолжая теперь уже фальшивыми свидетельствами подтверждать его сотрудничество. Копии таких доказательств нашли место в книге.

Валенса считает, что это собрание фальшивок, замысленное для того, чтобы подорвать его авторитет и испортить нобелевский юбилей. Он обещает подать в суд и напоминает, что ИНП до сих пор не выяснил обстоятельства планировавшихся на него в начале 1980-х годов покушений, а также проигнорировал уничтожение службами безопасности около 75 томов важных описаний его деятельности против коммунистического режима. Ситуацию вокруг скандальной книги бывший лидер «Солидарности» Лех ВАЛЕНСА прокомментировал в интервью «Времени новостей».

-- Почему, на ваш взгляд, сейчас кто-то пытается вернуться к этой истории про спецслужбы? Ведь казалось, что с наветами на вас было покончено люстрационным судом еще восемь лет назад?

-- У многих руки чешутся написать о Валенсе, особенно о моем прошлом. Моя победа над коммунистическим режимом в Польше была настолько великой, что кому-то кажется подозрительной. Ни у кого не получалось, а тут -- на тебе. Генералы брались -- и ничего, а у электрика получилось. Многим кажется, что таким отважным и самостоятельным быть невозможно, вот и стараются это доказать.

-- Что же идет в ход?

-- Домыслы и вымыслы. Что за Валенсой стояла какая-то сила, чуть ли не армия, а может быть, израильский Моссад, советский КГБ или еще кто-то. Поскольку я был такой ловкий и хорошо боролся с коммунизмом, то и коммунизм также боролся со мной солидно и добросовестно. Власти не хотели, чтобы я получил Нобелевскую премию, и засыпали комитет по присуждению компроматом, всячески подрывали мой авторитет, подделывали документы высших госорганов Польши. И делали свое дело как надо -- квалифицированно. А тут пришли к решению взять все и опубликовать -- подделки, фальшивки. Сейчас с помощью компьютера и принтера можно сделать все, что хочешь. Будет даже лучше и достовернее оригинала.

-- Кажется, что кампания против вас, проводимая время от времени, кем-то хорошо срежиссирована...

-- А как иначе? У меня есть друзья, но есть и враги. И со мной борются, как я борюсь с братьями Качиньскими (два брата-близнеца Лех и Ярослав Качиньские -- нынешний президент и бывший премьер Польши. -- Ред.). С теперешним премьером Дональдом Туском не борюсь, потому что у него все пока идет хорошо. А будет плохо, и с ним буду бороться. Спуску не дам. Такой уж у меня характер. И с Институтом национальной памяти буду бороться, если публикацию ксерокопий будут выдавать за подлинные документы.

-- Это не первый случай, когда историю фальсифицируют...

-- Это так. Все комбинируют как могут. Одни хотят, чтобы в истории конца социализма в Восточной Европе падение Берлинской стены было важнее победы нашей «Солидарности», другие превозносят величие «бархатной революции» в Чехословакии. Да в Праге ничего бы не получилось без нашей победы! А немцы удивлялись, когда я им доказывал, что Берлинской стены надо стыдиться -- нечего делать героями предателей, которые убегали через Польшу, Чехословакию или Венгрию. Будь я на месте Горбачева, то дал бы всем этим псевдогероям такого пинка, что мало бы не показалось.

-- Прошлое вас не связывает по рукам и ногам?

-- От прошлого я как могу стараюсь отделаться. Я концентрируюсь на дне сегодняшнем, но для меня важно и то, что будет в будущем. Прошлое я оставляю журналистам и прокурорам. Как политик, радуюсь, что мне удалось победить. И этого мне хватает. А расчет оставлю Господу Богу.

Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава