Время новостей
     N°85, 19 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2008
Королевский подарок
Жюстин Энин передала Марии Шараповой звание первой ракетки мира
С сегодняшнего дня Мария Шарапова возглавила мировой рейтинг ВТА. Однако не результаты россиянки обеспечили ей восхождение на первую строчку рейтинга, а благородный поступок ее коллеги по цеху бельгийки Жюстин Энин. На днях 25-летняя теннисистка из Льежа объявила об окончании своей спортивной карьеры и направила официальное заявление в ВТА, в котором говорится, что она просит руководителей женской ассоциации вычеркнуть ее фамилию из всех рейтинг-листов. Это автоматически вывело Шарапову в лидеры мирового женского тенниса. Три года назад Шарапова становилась первой ракеткой мира, однако удержать этот статус надолго не смогла. Сезон-2005 она завершила в ранге четвертой ракетки мира.

Главной причиной внезапного завершения своей карьеры Энин назвала накопившуюся усталость и отсутствие мотивации, которая бы удерживала ее на корте в ближайшие годы. За свою 20-летнюю спортивную карьеру Жюстин заработала репутацию одной из самых изобретательных, виртуозных и скоростных теннисисток. Она трижды завершала сезон в ранге первой ракетки мира -- в 2003, 2006 и 2007 годах, выиграла семь турниров серии «Большого шлема», Олимпийские игры 2004 года. Только одна вершину -- Уимблдонский турнир -- оказалось ей взять не под силу. Но, судя по всему, и этот аргумент не стал весомым в ее решении продолжить выступления.

Прощальную пресс-конференцию Жюстин провела в пригороде Брюсселя. Ее объяснения журналистам вылились в 9-минутный монолог. Присутствовавший на этой пресс-конференции тренер спортсменки Карлос Родригес, хотя и был осведомлен о решении своей подопечной, тем не менее выглядел несколько обескураженным. Благодарил Жюстин за сотрудничество, ведь именно с ней он стал тем, кем является сейчас. Свой первый титул Энин и Родригес завоевали девять лет назад в Антверпене, и в этом же городе спортсменка провела последний турнир.

Вместе с тем решение Энин вызвали неоднозначные комментарии игроков и специалистов из мира тенниса. Одни считали, что Энин необходим перерыв и она еще вернется на корт. Правда, сама спортсменка категорически отвергла такие рассуждения, заявив, что этот шаг будет бесповоротным. Другие, как Штеффи Граф, Горан Иванишевич, Роджер Федерер, Матс Виландер, недоумевали, почему надо было ставить точку на взлете карьеры.

Как ни банально звучит, с уходом одного спортсмена, пусть даже выдающегося, время не останавливается. Теннисная жизнь преподносит новые сюрпризы, к таковым можно отнести события, происшедшие на турнирах в Гамбурге и Риме. Что касается первого, то в финале мужского «Мастерса» встретились швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. Серб Новак Джокович в полуфинале проиграл испанцу -- 5:7, 6:2, 2:6 и поспешил в качестве зрителя принять участие в конкурсе «Евровидения». Не менее интригующим получился и женский решающий раунд в Риме, где сербской теннисистке Елене Янкович противостояла француженка Элиз Корне, добравшаяся до финала из квалификации. По ходу турнира 18-летняя уроженка Ниццы, которая пока на турнирах «Большого шлема» дальше второго круга не продвигалась, в Риме оставила не у дел трех россиянок -- Веру Душевину, титулованную Светлану Кузнецову и не менее амбициозную Анну Чакветадзе, чье сопротивление сломила в полуфинале -- 3:6, 6:4, 6:3.

Мария Шарапова из-за растяжения икроножной мышцы левой ноги отказалась от участия в своем полуфинале. По ее словам, боль в ноге она почувствовала еще в матче второго круга против швейцарки Пати Шнидер, а накануне отказа вообще не могла ступить на ногу. Однако эта травма не помешает Шараповой выступить на стартующем «Ролан Гаррос». За оставшиеся несколько дней она сумеет восстановиться перед турниром «Большого шлема».

Ольга ЕРМОЛИНА