Время новостей
     N°89, 23 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2008
«Это было слишком жестоко»
Мнения участников финала Лиги чемпионов
Футболистам, покидая стадион после матча, нужно пройти по лабиринту, вдоль коридоров которого стоят журналисты. Этот путь длиной в несколько десятков метров первым из своей команды преодолел капитан «Челси» Джон Терри. Защитник, промах которого в серии пенальти стоил его клубу первого титула победителя Лиги чемпионов, шел не торопясь, глядя куда-то поверх голов, камер и диктофонов, и сделал только одну остановку -- чтобы дать автограф. За эти несколько минут, что Терри шел по лабиринту, он не проронил ни слова. Но после в микст-зоне говорили в основном о нем.

Фрэнк ЛЭМПАРД, полузащитник «Челси»:

-- Мы играли хорошо, и всего один удар отделял нас от победы в Лиге чемпионов. Но я не виню Джона Терри. Да, он не забил. Но Роналду, которого считают сейчас лучшим игроком мира, тоже не забил. Бить пенальти -- это не так легко, как кажется. И я уважаю каждого, кто отважится пойти нанести решающий удар в серии пенальти финала Лиги чемпионов. Но все равно судьба была к нам слишком жестока. Мы заслуживали победы в этом матче. И нам не в чем винить себя -- мы сделали все, что могли, и мы не чувствуем себя побежденными.

Криштиану РОНАЛДУ, полузащитник «МЮ»:

-- Да, я не забил пенальти. Но я же забил с игры, верно? И все закончилось хорошо, и ничего страшного не произошло, ведь так? Мы победители Лиги чемпионов, и теперь главная наша задача -- хорошо отметить это событие. Но на финале Лиги чемпионов сезон не заканчивается. Впереди «Евро-2008», и я хочу и там что-нибудь выиграть.

Авраам ГРАНТ, главный тренер «Челси»:

-- Джон Терри мне ничего не сказал -- он был очень расстроен, он плакал. Но давайте не будем забывать, что если бы не он, то до финала мы могли и не дойти. Джон всегда был в центре, когда у нас были сложные времена, когда нам нужен был настоящий капитан. Ему сегодня не повезло всего лишь в одном моменте. До этого он был великолепен. И он все равно остается великим капитаном и великим игроком.

Алекс ФЕРГЮСОН, главный тренер «МЮ»:

-- Когда Криштиану не забил пенальти, я испугался. Но затем нам повезло, что Терри поскользнулся. Но это не было случайностью -- это был знак судьбы. Это она приложила руку к нашей победе и конечно же Ван дер Сар. Одной из самых больших сложностей за все время моей работы в МЮ была проблема, кем заменить Петера Шмейхеля в воротах. Эдвин справился с этой задачей.

Эдвин ван дер САР, голкипер «МЮ»:

-- Прежде всего я хочу сказать спасибо Алексу Фергюсону. Взять 34-летнего голкипера в такую большую команду отважится не каждый тренер. Я рад, что сегодня не подвел его. Но кто сказал, что это последний мой титул? Я еще никуда не собираюсь уходить.

Жизнь и футбол зависят от мелочей. Да, в том эпизоде, когда Терри поскользнулся, может, нам и повезло. Но я тоже поскальзывался, когда они били раньше.

Петер ЧЕХ, голкипер «Челси»:

-- Промах Джона -- это просто несчастный случай. Я же стоял рядом, я видел, что мяч, несмотря ни на что, летит в створ ворот. А потом он каким-то невероятным образом свернул в сторону. А вот когда бил Анелька, Эдвин ван дер Сар сыграл просто фантастически.

Подготовил Андрей ВДОВИН