Время новостей
     N°83, 15 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2008
Те же плюс Устинов
Полпредами Медведева стали полпреды Путина
Президент России Дмитрий Медведев продолжил формировать верхушку властной вертикали в стране. Вчера были назначены семь полномочных представителей главы государства в федеральных округах. Единственным новым человеком в их когорте стал бывший генеральный прокурор и министр юстиции Владимир Устинов.

Пятеро полпредов президента остались на тех местах, которые занимали при президенте Владимире Путине. Георгий Полтавченко по-прежнему будет представлять интересы президента в Центральном федеральном округе, Илья Клебанов в Северо-Западном, Петр Латышев в Уральском, Анатолий Квашнин в Сибирском и Олег Сафонов в Дальневосточном. При этом Полтавченко и Латышев занимают свои посты бессменно с момента основания института полпредов.

У одного из самых молодых по времени назначения путинских полпредов -- Григория Рапоты -- сменилась география должности. Полпред президента Путина в Южном федеральном округе, назначенный на эту должность осенью прошлого года, после ухода на пост министра регионального развития Дмитрия Козака, теперь переезжает в Приволжский федеральный округ. Прежний приволжский полпред Александр Коновалов получил в правительстве Владимира Путина портфель министра юстиции. Зато экс-министр юстиции Владимир Устинов теперь стал полпредом президента Медведева в самом «горячем» Южном федеральном округе. Для Владимира Устинова новая должность явно не является повышением.

Эти назначения опровергают активно циркулировавшие в конце прошлого года слухи о возможной отмене института полпредства, поскольку он уже выполнил свою главную задачу -- привести законодательство российских регионов в соответствие с федеральным. Судя по составу полпредов, этот институт нужен хотя бы для того, чтобы пристраивать кадры. В частности, в Южном округе в качестве полпреда успел побывать экс-мэр Петербурга Владимир Яковлев, которого затем перевели в Министерство регионального развития. Бывшего начальника Генштаба Анатолия Квашнина, имевшего большие политические амбиции и конфликтовавшего с частью силовиков, «сослали» полпредом в Сибирский федеральный округ. Теперь нашлось подходящее место для Владимира Устинова.

Впрочем, есть движение и в обратном направлении -- сразу два приволжских полпреда президента Сергей Кириенко и Александр Коновалов получили должности в федеральных структурах. Г-н Кириенко теперь возглавляет госкорпорацию «Росатом», а Александр Коновалов, как уже было сказано выше, стал министром юстиции.

Вчера же Дмитрий Медведев назначил своих представителей в органах государственной власти. Здесь никаких изменений не произошло. Михаил Кротов будет представлять главу государства в Конституционном суде, Александр Котенков в Совете Федерации и Александр Косопкин в Государственной думе. Все они представляли в этих же органах власти президента Владимира Путина.

Иван ГОРДЕЕВ