Время новостей
     N°82, 14 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2008
Лицензионный переворот
«Газпрому» скостили срок работы на Украине
Украинские власти добились пересмотра лицензии, выданной «дочке» «Газпрома» для реализации газа конечным потребителям. Как сообщил вчера Интерфакс, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины выдала ООО «Газпром сбыт Украина» (Киев) лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу сроком на один год. Ранее на открытом заседании этого органа было принято решение выдать структуре "Газпрома" пятилетнюю лицензию. Однако впоследствии этот документ задним числом аннулировали. Глава НКРЭ Валерий Кальченко пояснил Интерфаксу, что комиссия решила привести срок действия лицензии в соответствие с продолжительностью контракта компании на покупку газа у «Нафтогаза Украины». В «Газпроме» «Времени новостей» заявили, что концерну непонятны действия НКРЭ и что собираются провести соответствующие разбирательства.

Как известно, согласно договоренностям между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 12 марта была зафиусирована следующая схема сотрудничества двух стран в газовой сфере: «Нафтогаз» стал импортером всего газа на Украину вместо компании «Укргазэнерго», в которой «Газпром» через трейдера RosUkrEnergo имел 25%. А украинский монополист, в свою очередь, должен продавать уполномоченной «Газпромом» компании 7,5 млрд кубометров газа ежегодно с символической накруткой к цене на границе. Гарантией долгосрочности доступа российского концерна на украинский рынок была пятилетняя лицензия компании «Газпром сбыт Украина» на продажу газа конечным потребителям и контракт с «Нафтогазом». Впрочем, контракт с «Нафтогазом» подписан до мая 2009 года (при том, что у самой компании договор на закупку среднеазиатского газа с RUE по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров действителен только на 2008 год).

Однако затем источники на рынке сообщили, что НКРЭ пересмотрела условия лицензии под давлением кабинета министров Украины. Как известно, премьер-министр страны Юлия Тимошенко публично заявляла, что действие соглашения от 12 марта должно быть ограничено одним годом, поскольку на такой период зафиксирована цена газа для Киева. В «Газпроме», правда, считали по-своему: работа на рынке -- это компенсация за изменение схемы.

По словам г-на Кальченко, решение было согласовано с лицензиатом. Но, по информации «Времени новостей», компанию «Газпром сбыт Украина» попросту поставили перед фактом, прислав новые документы.

Насколько законны действия НКРЭ, теперь предстоит разбираться юристам «Газпрома» и, возможно, судебным органам Украины. По словам источников на украинском рынке, комиссия не могла по своей инициативе аннулировать действующую лицензию и тем более выдать новую без ходатайства со стороны «дочки» «Газпрома». В российской компании пока воздерживаются от резких комментариев.

В любом случае изменение правил игры подобным образом не делает чести украинской власти.




Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым пересмотреть цены реализации добываемого на Украине природного газа. «Цены (по которым «Нафтогаз Украины» реализует газ. -- Ред.) убыточны для ключевого национального монополиста», -- сказал он вчера на пресс- конференции в Киеве. Г-н Ющенко также считает, что нынешние цены -- «это колоссальная проблема для будущего». В то же время за счет принятия кабинетом министров Украины ряда решений по повышению целевой надбавки к цене на природный газ промышленные предприятия уже с 1 мая будут платить (с учетом транспортных расходов) за тысячу кубометров около 280--290 долл. Размер этого сбора за последние пять месяцев менялся трижды. С 1 января 2008 года он возрос с 2 до 4%, с 1 апреля -- до 8%, а с 1 июня будет составлять 12%. Для химических предприятий размер сбора с 1 апреля возрос с 0,01 до 4%, а с 1 июня увеличится до 6%. Кроме того, Минтопэнерго Украины в конце апреля утвердило расходы «Нафтогаза» на реализацию природного газа промышленным предприятиям и бюджетным учреждениям на уровне 87,43 грн за тысячу кубометров (без учета НДС).

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине