Время новостей
     N°82, 14 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2008
Сборная Медведева
Президент выбрал себе помощников и советников
Формирование администрации президента Дмитрия Медведева близится к концу. К назначенным в понедельник главе администрации и его заместителям вчера добавились пресс-секретарь, шеф президентского протокола, шесть помощников и пять советников. Тенденция преемственности, проявленная при первых назначениях в Кремль, подтвердилась. Практически все эти люди являются опытными чиновниками, работавшими еще при президенте Владимире Путине. Тем не менее очевидно, что вчерашние назначения сделаны в результате осознанного и самостоятельного выбора г-на Медведева.

Обращает на себя внимание, что новый президент не боится назначать на высокие посты женщин, рассчитывая на их работоспособность и ответственность. В этом смысле в администрации г-на Медведева произошла настоящая революция. Президент вчера подписал указы о назначении Натальи Тимаковой своим пресс-секретарем, а Марины Ентальцевой -- главой протокола. Г-жа Тимакова в течение шести лет возглавляла управление пресс-службы президента, а в администрации президента она работает с 1999 года. На момент подписания номера это управление оставалось без руководства. Марина Ентальцева работает в Кремле с 2000 года. На протяжении последних четырех лет она возглавляла протокольно-организационное управление президента.

Интересно, что г-жа Тимакова была одним из авторов книги «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», а г-жа Ентальцева -- одним из действующих лиц. Вот один из эпизодов книги: «Марина Ентальцева, секретарь Путина в 1991--1996 годах: -- Первый раз я увидела Владимира Владимировича из-за стеклянной двери кабинета. Я как раз сидела против нее и красила губы. Вдруг вижу -- по коридору идет новый руководитель комитета по внешним связям. Думаю: «Ну все. Теперь он меня на работу точно не возьмет». Но все обошлось: он сделал вид, что ничего не заметил, а я больше никогда не красила губы на рабочем месте». Когда Владимир Путин стал президентом, он вспомнил о толковой сотруднице из Питера, нашел для нее должность в Кремле и организовал переезд в столицу.

Лариса Брычева и Джахан Поллыева сохранили должности, которые занимали еще в путинской администрации. Г-жа Брычева осталась помощником президента -- начальником государственно-правового управления президента, а г-жа Поллыева -- помощником главы государства (она, очевидно, будет курировать сферу деятельности, связанную с подготовкой публичных выступлений президента).

Кроме того, помощниками президента Медведева стали Сергей Приходько, Александр Абрамов, Аркадий Дворкович и Константин Чуйченко. Г-н Дворкович, как известно, ранее занимал должность начальника экспертного управления президента. Кто теперь возглавит это управление, г-н Дворкович пояснить «Времени новостей» не смог. Константин Чуйченко одновременно стал начальником контрольного управления президента (предыдущий глава этого управления Александр Беглов днем раньше пошел на повышение, заняв должность замглавы администрации).

Назначение г-на Чуйченко представляется знаковым. Одногруппник Дмитрия Медведева по учебе на юрфаке Ленинградского университета, он единственный до сих пор не работал в Кремле и фактически является единственным личным медведевским выдвиженцем. Константин Чуйченко последние семь лет проработал в «Газпроме», советом директоров которого в последние годы руководил г-н Медведев. В 2001 году, после увольнения вяхиревской команды, г-н Чуйченко возглавил юридический департамент газового концерна, а годом позже вошел в состав правления. По отзывам коллег, он показал себя дееспособным и эффективным менеджером с адекватной профессиональной подготовкой, что можно было сказать далеко не о всех новых газпромовских руководителях.

В первые годы работы на улице Наметкина ему пришлось осуществлять возврат активов концерна, а уже в последнее время ему выпала особенно деликатная функция -- управлять от российской стороны скандально известным швейцарским трейдером RosUkrEnergo. Г-н Чуйченко занимает пост исполнительного директора в этом СП, где «Газпрому» принадлежит 50% акций. Источник в газовом концерне рассказал «Времени новостей», что г-на Чуйченко командировали в Кремль довольно неожиданно и готового кандидата на его место сейчас нет.

Группа советников президента имеет за плечами весьма серьезный статусный уровень. Это бывший глава Мининформсвязи Леонид Рейман, бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, бывший глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев, опытный белодомовский чиновник Михаил Тринога, занимавший в последнее время пост руководителя секретариата первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Сохранил свой пост советник по культуре, оперный певец и дирижер Мариинского театра Юрий Лаптев. По данным «Времени новостей», будет переназначен на пост советника и Михаил Лесин -- указ об этом, вероятно, будет опубликован сегодня. Таким образом, из прежней президентской администрации в ее новый состав не вошли советники Асламбек Аслаханов и Виктор Иванов. У последнего, по мнению источников «Времени новостей», нет шансов остаться в администрации г-на Медведева. Как известно, г-н Иванов возглавляет советы директоров таких компаний, как "Аэрофлот" и "Алмаз-Антей".

Вера СИТНИНА, Андрей ДЕНИСОВ