Время новостей
     N°82, 14 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2008
С широко развязанными руками
Евросоюз готов к переговорам с Россией
Вчера Евросоюз на встрече представителей внешнеполитических ведомств 27 стран -- членов этой организации в Брюсселе принял решение о начале переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о партнерстве. Диалог на эту тему может стартовать в конце июня на саммите Россия--ЕС в Ханты-Мансийске. Срок действия предыдущего документа истек в конце 2007 года, а заключение нового натолкнулось на возражения Польши и Литвы.

Вначале Варшава возмутилась российским эмбарго на поставки мяса из Польши, не соответствовавшего санитарным нормам. После того как санитарные службы России и Польши урегулировали «мясной» вопрос, на роль ревнителя общеевропейских ценностей выдвинулась вторая составная часть средневековой Речи Посполитой -- Литва. На саммите ЕС в Люксембурге 29 апреля Вильнюс предъявил длинный перечень претензий к России. Тут и расследование действий советских омоновцев в 1991 году в Литве, и возобновление поставок российских энергоносителей по нефтепроводу «Дружба», прерванных летом 2006 года. В список вошли поиск пропавшего в Калининградской области литовского бизнесмена, а также компенсация расходов на возвращение на родину литовцев, депортированных в годы сталинского режима.

Кризис удалось урегулировать благодаря вмешательству действующего председателя ЕС -- Словении. Литве было обещано внести ее претензии к России в текст мандата на начало переговоров. Угроза литовского вето, похоже, миновала.

Постпред России при Европейских сообществах Владимир Чижов вчера выразил уверенность, что Совет ЕС сможет уже в мае выдать Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Россией. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, важно, чтобы на предстоящих переговорах Еврокомиссия «имела свободу маневра, чтобы у нее не были связаны руки».

Правда, в течение вчерашнего дня Еврокомиссия так и не получила от Совета ЕС мандат на начало переговоров с Москвой. По словам представительницы Еврокомиссии Кристианы Хоман, этот вопрос будет рассмотрен 26 мая на заседании глав МИДов 27 стран -- членов ЕС.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз