Время новостей
     N°82, 14 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2008
Президента и родителей не выбирают
ЛДПР предлагает изменить Конституцию
Свой 20-летний юбилей Либерально-демократическая партия России решила отметить масштабными законодательными инициативами. О них рассказал вчера журналистам лидер партии Владимир Жириновский. Речь идет о поправках в Конституцию России, которые превратили бы страну в парламентскую республику.

Несмотря на то что Владимир Путин, покидая президентский пост и согласившись занять кресло премьер-министра, обещал не перераспределять полномочия между ветвями власти, лидер ЛДПР решил забежать вперед паровоза. «На будущий год мы будем предлагать поправки, связанные с постепенным переходом к парламентской республике», -- заявил г-н Жириновский. Он отметил, что практически во всех странах, кроме Франции и США, действуют именно парламентские республики, где главной фигурой является премьер-министр. В его руках и сосредоточены основные рычаги управления, прежде всего экономикой и социальной сферой. Тогда как президент исполняет представительские функции.

«Большинство стран идет именно этим путем, и нам также целесообразно так идти», -- заявил г-н Жириновский. По его замыслу необходимо продлить сроки полномочий президента и парламента, а также законодательных собраний всех уровней с четырех до пяти лет. Но главная концептуальная идея ЛДПР состоит в отмене прямых президентских выборов.

«Мы будем предлагать, чтобы президент избирался на заседании Госдумы и формирование правительства происходило лицом, которое возглавляет партию парламентского большинства либо коалицию парламентского большинства», -- сказал лидер ЛДПР. Выборы депутатов Госдумы он не против оставить всенародными. Президент же, по мнению лидера ЛДПР, должен избираться не более чем на два срока подряд. «То есть у него будет десять лет», -- уточнил политик.

Г-н Жириновский пообещал, что с этими революционными инициативами партия выступит на своем 22-м съезде в декабре 2009 года, когда будет отмечаться 20 лет со дня рождения ЛДПР.

Помимо футуристических замыслов у Владимира Жириновского есть планы и на более близкое будущее. Они тоже касаются Основного закона. На своем 19-м съезде партии, который пройдет в ближайшую субботу, 17 мая, представители ЛДПР обсудят вопросы, касающиеся гуманитарной сферы. По мнению г-на Жириновского, на сегодняшний день в Основном законе недостаточно четко сформулированы положения, связанные с обязанностями граждан.

«В Конституции сейчас есть нормы, которые обязывают сохранять культурное и историческое наследие, воспитывать детей, платить налоги, сохранять природу, защищать отечество, а мы считаем необходимым добавить обязанность соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать свободу, честь и достоинство других лиц, быть честными и правдивыми», -- сказал г-н Жириновский. По его мнению, также было бы неплохо добавить в Основной закон нормы, которые бы обязали каждого трудоспособного гражданина заботиться о своих нетрудоспособных родителях, а родителей в свою очередь уделять внимание детям и воспитывать в них уважение к старшим.

Вождя ЛДПР не удовлетворяет ситуация, когда эти вопросы «поднимаются лишь в семейном плане». По его словам, «партия собирается неспешно обсудить эти предложения», чтобы сформулировать их более четко и уже в следующем году представить на рассмотрение Госдумы -- в комплексе с инициативой по созданию парламентской республики. Лидер ЛДПР не исключает, что все его предложения могут быть вынесены на всенародный референдум.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА