Время новостей
     N°81, 13 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2008
Театр общей трагедии
Жители Беслана просят показать им спектакль про «Норд-Ост»
Автор скандального спектакля «В твоих руках» Наталья Пелевайн сообщила вчера, что постановку, посвященную трагическим событиям осени 2002 года, когда террористы захватили и удерживали несколько дней до штурма спецназа почти тысячу зрителей в Театральном центре на Дубровке в Москве, хотят видеть жители североосетинского города Беслана. В Беслане в сентябре 2004 года произошел второй крупнейший в новейшей истории России теракт с массовым захватом заложников. Причем в Беслане было и больше заложников -- около 1200, и больше жертв -- 332 человека.

В апреле г-жа Пелевайн попыталась поставить свой спектакль в Махачкале. На премьеру неожиданно приехал президент Дагестана Муху Алиев, который в фойе после представления высказал журналистке местного официального издания ряд критических соображений по поводу увиденного. Г-ну Алиеву, в частности, показалось, что спектакль героизирует террористов, да и вообще Северный Кавказ, который регулярно сталкивается с терактами в реальной жизни, не место для такого рода представлений. Министерство культуры Дагестана восприняло критику главы республики в традиционном духе -- как прямое руководство к действию. Следующее представление не состоялось, хотя президент Алиев всячески старался подчеркнуть свое трепетное отношение к свободе артистического самовыражения и категорически отвергал все обвинения в запрете постановки.

Теперь около сотни жителей Беслана обратились к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с просьбой содействовать гастролям Русского драмтеатра Махачкалы. Бесланцы, которым «небезразлично все, что связано с именем «Норд-Ост», хотят сами составить мнение о постановке, которая после отмены спектаклей в Дагестане бурно обсуждалась в прессе.

«Президент Дагестана, насколько нам известно, предположил, что если артисты приедут на гастроли в Беслан, им не дадут играть спектакль, -- сказала «Времени новостей» сопредседатель общественной организации потерпевших от теракта 2004 года «Голос Беслана» Элла Кесаева. -- Нам это кажется оскорбительным. Мы видели в записи отдельные фрагменты постановки и хотели бы увидеть ее целиком. Жаль, что есть только спектакль, а нет художественного фильма об этих событиях. Такая память о трагедиях может послужить профилактике их повторения. Забвение, которому российские власти попытались придать «Норд-Ост», наоборот, привело к тому, что через некоторое время произошло в Беслане».

Г-жа Кесаева подтвердила, что письмо бесланцев передано в администрацию Таймураза Мамсурова. Она надеется, что эта идея найдет отклик у главы республики, который сам, как известно, является отцом двоих детей, находившихся в числе заложников в захваченной террористами школе. Северная Осетия, таким образом, имеет шанс зарекомендовать себя как более либеральный регион по сравнению с Дагестаном. Пока же, даже несмотря на фактический запрет постановки, Дагестан стал единственным в России местом, где люди получили возможность увидеть в театре постановку о захвате театра, максимально приближенную к реальности -- с бегающими между рядами террористами и смертницами в черных платках.

Активисты «Голоса Беслана» рассчитывали, что расследование собственно бесланского теракта активизируется после смены главы государства в России, поскольку никто из политиков не захочет брать на себя ответственность за просчеты власти, несущей, по мнению многих потерпевших, основную вину за массовую гибель заложников в бесланской школе. Но приход Дмитрия Медведева пока не вызывает у них энтузиазма. «Посмотрите на его походку и манеру говорить, это же копия Владимира Путина. Нам пока трудно ждать от него каких-то личностных поступков», -- сказала г-жа Кесаева.

Иван СУХОВ