Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Израильтянин хотел успеть заработать на визах с Россией
В Израиле вчера был арестован высокопоставленный чиновник из отделения министерства внутренних дел в Тель-Авиве, имя которого пока не называется. Он подозревается в том, что за деньги предоставлял право на въезд в Израиль. По сведениям израильской газеты "Гаарец", среди тех, кому он помог незаконно проникнуть на территорию еврейского государства, граждане России и республик бывшего СССР, связанные с организованной преступностью, а также арабы, которым ранее во въезде в Израиль было отказано. Помимо этого он подозревается в мошенничестве, получении взяток, нарушении общественного доверия, подделке документов и печатей.

Вместе с ним были арестованы еще три человека, воспользовавшиеся его услугами. Аресты последовали после тайного расследования, которое месяц вело в сотрудничестве с МВД специальное полицейское подразделение по борьбе с международной преступностью. Это не единственный подобный случай. В 2006 году был арестован бывший генеральный консул Израиля в Москве Михаэль Дрор, занимавший этот пост с 1997 по 2002 год. Прокуратура Тель-Авива обвинила его в получении взяток, подделке документов и злоупотреблении служебным положением.

Новый арест произошел вскоре после того, как 20 марта главы МИД Израиля и России Ципи Ливни и Сергей Лавров подписали соглашение об отмене визового режима между странами. Это соглашение еще должны ратифицировать правительства обеих стран, после чего должно пройти 90 дней для подготовки всех ведомств к новым порядкам. Так что визы между Израилем и Россией будут отменены не раньше осени.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим