Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Ураганный референдум
Мьянма сама распределяет помощь
Сегодня в Мьянму (Бирма), пострадавшую 3 мая от урагана «Наргис», прибудет второй борт МЧС России с 50 тоннами гуманитарной помощи. Первый доставил 30 тонн груза 10 мая. Обрушившийся на страну тайфун согнал в дельту крупнейшей в Мьянме реки Иравади трехметровую волну со скоростью 190 км в час. Она снесла на своем пути все. По оценке ООН, число погибших близится к 100 тыс., а пострадавших -- к 2 млн человек. Россиян среди них нет, но стихия сорвала крышу с российского посольства в Янгоне, вырвала с корнями близлежащие вековые деревья и на двое суток обесточила миссию. «Решение об оказании Мьянме экстренной помощи для ликвидации последствий урагана, -- сказали «Времени новостей» на Смоленской площади, -- было принято правительством в ответ на официальное обращение руководства этой страны". «Дар России» включает передвижные электростанции, палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты. По словам российского посла Михаила Мгеладзе, все это распределяется между пострадавшими «администрацией Мьянмы».

Запад, сомневающийся в способности хунты распределить помощь самостоятельно, критикует такой «контроль», но считается с этим. Вынужден Запад принимать во внимание и нежелание местного правительства пускать в страну западных экспертов. Вашингтон заявил, что без согласия местных властей не будет направлять свои самолеты для сброса грузов в труднодоступные места. США прислали в Янгон лайнер с грузом.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс призвал мировое сообщество выделить на неотложную помощь населению Мьянмы 187 млн долл. Из фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН будет выделено минимум 10 млн долл. Всемирная организации здравоохранения опасается вспышки малярии и тропической лихорадки.

Помимо распределения помощи Запад недоволен и проведенным 10 мая в Мьянме референдумом по новому варианту конституции. Прозападная оппозиция в Мьянме опасается, что изменения в конституции (к примеру, 25% парламентских мест будет закреплено за военными, которым президент может передать власть в случае чрезвычайных ситуаций) лишь упрочат позиции правящего в стране военного режима, намеренного на основе нового закона провести выборы в 2010 году. Итоги плебисцита еще не подведены, ведь волеизъявление населения в наиболее пострадавших районах перенесено на 24 мая.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ