Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
"США не предлагают ничего конкретного"
Евросоюз пытается помирить Россию с Литвой и Грузией
Западные дипломаты прилагают усилия, чтобы не допустить перерастания нынешнего витка грузино-абхазского противостояния в новый вооруженный конфликт. Министры иностранных дел Словении, Швеции, Польши и Литвы сегодня во второй половине дня должны провести в Тбилиси переговоры от имени Евросоюза. Их цель также -- снизить напряженность в отношениях Грузии с Россией.

Примечательно, что накануне приезда в Тбилиси дипломаты провели интенсивные переговоры в Вильнюсе, где обсуждали, как разрядить российско-литовскую напряженность, вызванную тем, что Литва в конце апреля заблокировала переговоры России с Евросоюзом по новому стратегическому соглашению о сотрудничестве. Министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел (его страна в этом полугодии председательствует в Евросоюзе) даже якобы выдвинул литовскому коллеге Пятрасу Вайтекунасу ультиматум: они поедут в Грузию вместе лишь в том случае, если Литва смягчит свои позиции на переговорах с Москвой. Утечку в СМИ об этом сознательно допустили литовские дипломаты.

Тем не менее решительный тон Димитрия Рупела может принести в Вильнюсе результаты. Тем более в самой Литве многие критикуют своего министра иностранных дел за то, что он, сославшись на накопившиеся проблемы в двусторонних отношениях с Москвой, сорвал переговоры Евросоюза с Россией. Местные политики указывают на то, что поведение министра производит впечатление «самодеятельности и плохого экспромта». А тот факт, что Литва оказалась среди 27 членов Евросоюза в полном одиночестве (даже долго сопротивлявшаяся Польша сняла возражения), вызывает в стране разные реакции -- от удивления и обиды до упреков в плохой подготовке серьезного шага.

Но ясно, что и в Литве, и в Грузии эта дипломатическая миссия столкнется с немалыми трудностями. В Тбилиси говорят, что Москва откровенно поддерживает сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии. Но министр иностранных дел непризнанной Республики Абхазия Сергей Шамба заявил вчера «Времени новостей», что «жесткие шаги России уже привели к смягчению риторики грузинских руководителей». Г-н Шамба также рассказал, как прошли накануне в Сухуми переговоры руководства Абхазии с заместителем помощника госсекретаря США Мэтью Брайзой.

Американцы пытаются подтолкнуть грузин и абхазов к возобновлению контактов, прерванных два года назад. Но, по словам Сергея Шамбы, абхазская сторона объяснила американскому дипломату, что переговоры возможны только после вывода грузинских военных из Кодорского ущелья Абхазии. Их появление там летом 2006 года заморозило процесс урегулирования. «Ничего конкретного Брайза и посол США в Грузии Джон Теффт на встречах в Сухуми не предлагали», -- пояснил «ВН» глава абхазской дипломатии. По сообщению абхазских СМИ, американец высказался за то, чтобы в качестве посредников к переговорам подключились не только ООН, ОБСЕ, ЕС и Россия, но и страны Черноморского бассейна. Сергей Шамба на это ответил в интервью нашей газете: «Изменение формата для нас неприемлемо». В Сухуми считают Россию гарантом мира в зоне этого конфликта.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз