Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Стабильные ориентиры
Премьер Путин вновь может двигаться к целям девятилетней давности
Девять лет назад, в августе 1999-го, Владимира Путина утверждали премьер-министром в первый раз. Многое изменилось, но если присмотрется, то далеко не все -- курс доллара снова меньше 25 руб. (в августе 1999-го он колебался в районе 24,8), бороться будем за повышение пенсий и уровня жизни, а бизнесу поможем снижением налогов.

После внесения президентом Борисом Ельциным кандидатуры главы ФСБ Владимира Путина на пост главы правительства 9 августа 1999 года г-н Путин провел консультации с ведущими парламентскими фракциями. Хотя парламент не был полностью подконтролен президенту, как сейчас, но тогда тоже заранее можно было говорить, что кандидатура на пост премьера -- «проходная». Разница лишь в том, что сейчас альтернативы просто не было и не могло быть, а тогда альтернативой был роспуск парламента.

Правда, и тогда консультации получились в усеченном формате. За три дня до голосования г-н Путин встретился с ЛДПР. Владимир Жириновский, уже вошедший в политическую историю России к моменту встречи, тогда как Владимиру Путину это еще только предстояло, потребовал запретить КПРФ и захоронить тело Ленина. Впрочем, этим либеральные демократы и ограничились. «Наш дом -- Россия», «Яблоко» и КПРФ назначили встречу за несколько часов до голосования 16 августа. Договариваться им с г-ном Путиным было не о чем: как все эти фракции проголосуют, было понятно заранее.

В тот же день Владимир Путин выступил перед всем собранием с речью, которую многие тогда расценивали как программное заявление. Начал он с экскурса в недалекое прошлое, а именно в финансовый кризис, разразившийся 17 августа 1998 года. Лейтмотивом его выступления стало обещание вернуть россиянам докризисный уровень жизни. Для этого правительство было готово срочно ликвидировать все задолженности по пенсиям, а сами пенсии в скором времени обещали повысить. Бизнесу обещали снизить налоги. Владимир Путин обещал взяться за борьбу с коррупцией, обеспечив строгий контроль над расходами бюджета, которые должны идти строго по назначению. Кандидат в премьеры тогда также говорил, что правительство возьмет на себя ответственность за продовольственное обеспечение россиян.

Будущий премьер уловил главное настроение того времени -- 1998 год был еще слишком близок, чтобы народ волновали абстрактные экономические тезисы и политические лозунги.

Хотя прошло уже много времени, история, по крайней мере отчасти, замкнула круг. Вновь в повестке дня -высокая инфляция, и многие начали постепенно разочаровываться в способности правительства контролировать ситуацию с ростом цен. Лозунги повышения пенсий и обеспечения продовольственной безопасности вновь актуальны. "Нужно, чтобы в стране не было нищих", -- заявил премьер Путин девять лет назад. Эти слова он мог бы произнести и сейчас. И был бы прав.

Юлия МИРОНОВА