Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Ливан на грани хаоса
Эвакуация россиян прошла успешно
Завтра три десятка россиян вылетят в Москву из Дамаска, куда их вчера вывезли автобусами из Бейрута. Там с четверга происходили унесшие не менее 40 жизней столкновения сторонников прозападного правительства с вооруженными формированиями шиитских движений «Хизбалла», «Амаль» и их христианского союзника генерала Мишеля Ауна. Они заняли Западный Бейрут и блокировали дорогу в международный аэропорт, что сделало невозможным отлет россиян из Бейрута в субботу. Хотя благодаря вмешательству армии перестрелки прекратились в столице, бои разгорелись позавчера ночью в северном городе Триполи и у населенного друзами местечка Алей. Вместе с россиянами автобусом из Бейрута в Дамаск выехали два португальских тренера по теннису -- они привозили российских теннисисток на турнир в Ливане.

Вчера же главы МИДов Лиги арабских государств (ЛАГ) собрались в Каире для поиска путей вывода Ливана из кризиса. Генсек ЛАГ Амр Муса напомнил, что утвержденный этой организацией в январе план урегулирования для Ливана предусматривает «безотлагательное, без всяких предварительных условий проведение президентских выборов». Должен быть также разработан новый избирательный закон, на базе которого в 2009 году пройдут выборы в парламент.

Столкновения начались после того, как 6 мая правительство Фуада ас-Синьоры с подачи своего союзника и депутата Валида Джумблата объявило незаконной коммуникационную сеть «Хизбаллы», которую та считает «неотъемлемой частью арсенала ливанского сопротивления». Правительство также сместило шефа службы безопасности столичного аэропорта за содействие «Хизбалле» в размещении там видеокамер. После этого оппозиция вышла на улицы и даже разгромила рупор правительственных сил -- здание телевидения "Аль-Мустакбаль".

Премьер обвинил оппозицию в путче. Предполагается, что через незаконные системы слежения можно было даже организовать покушение на кого-либо из членов правительства. Тем не менее премьер поспешил заявить, что "не объявлял войну "Хизбалле". Решение спора с оппозицией премьер передал на усмотрение армии, которая постепенно берет под свой контроль наиболее конфликтные районы.

МИД России призвал «вывести с ливанских улиц боевиков, к каким бы группировкам они ни принадлежали» и «исключить иностранное вмешательство в дела Ливана, откуда бы оно ни исходило». Это заявление последовало за требованием США к Ирану и Сирии «прекратить оказание поддержки «Хизбалле», которое имеет дестабилизирующие последствия для Ливана».

После вмешательства военных «Хизбалла» сообщила, что прекратит вооруженное присутствие в Бейруте, но продолжит кампанию «гражданского неповиновения» с оставлением на улицах баррикад. К середине вчерашнего дня боевики очистили почти все занятые районы Бейрута и Триполи, но еще в субботу в Ливане погибли 19 человек, когда шииты атаковали в столице похоронную процессию суннитов, а сторонники суннитского лидера Саада Харири, сына убитого в 2005 году экс-премьера Рафика Харири, пытались штурмовать один из офисов «Хизбаллы».

Такого кровопролития Ливан не видел с гражданской войны 1975--1990 годов. Страна живет в кризисе с 24 ноября -- тогда окончился срок полномочий просирийского президента Эмиля Лахуда. С тех пор парламент предпринял 18 безуспешных попыток избрать на его место Мишеля Сулеймана. На словах оппозиция не против его кандидатуры, но требует ключевых постов в будущем правительстве. Очередная попытка избрать президента должна быть предпринята 13 мая, если в связи с событиями эту дату не перенесут.

«Хизбалла» чувствует свою силу, ведь после конфликта с Израилем два года назад все ливанцы признали, что она единственная сила, способная противостоять его армии», -- сказал «Времени новостей» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. Но «у ливанских шиитов, хотя в стране их примерно 40%, явного перевеса нет, и вряд ли кто осмелится начать новую гражданскую войну с учетом опыта прежней». «Покровитель «Хизбаллы» шиитский Иран стал игроком-тяжеловесом на региональном поле, арабы его боятся и не допустят новой войны в Ливане», -- уверен наш собеседник.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане