Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
"Сталинградская битва" за Европу
Сербские радикалы рвутся к власти
Сегодня в Сербии продолжится подсчет голосов, поданных вчера на внеочередных парламентских выборах. Предвыборная кампания оказалась беспрецедентной по накалу. Будущая конфигурация правящей коалиции зависит от каждого бюллетеня. Расклад сил предвещает напряженные переговоры о формировании правящего большинства в скупщине (парламенте). На успех претендуют как ведущая оппозиционная сила -- Сербская радикальная партия (СРП), так и прозападный президентский блок «За европейскую Сербию -- Борис Тадич». Но шансы на приход к власти антизападной коалиции в лице радикалов, социалистов и сторонников «умеренного националиста» премьера Воислава Коштуницы все последние дни выглядели предпочтительнее.

Избирательные участки должны были закрыться вчера в 20 часов (22 часа по Москве). Но по сербской традиции сроки голосования на отдельных участках продлеваются. Чтобы обеспечить явку, госкомпания «Железные дороги Сербии» ввела накануне и в день выборов бесплатный проезд во всех поездах на сербской территории.

Сторонники президента Бориса Тадича построили свою кампанию под лозунгом скорейшего вступления Сербии в Евросоюз. Глава государства объявил выборы «референдумом, на котором граждане должны решить -- станет или нет Сербия членом ЕС». При этом соратник президента глава МИДа Вук Йеремич сделал реверанс и в сторону России, назвав вчера выборы «Сталинградской битвой за будущее европейской Сербии».

Козырем президента стало подписание 29 апреля Соглашения о стабилизации и ассоциации Сербии и Евросоюза. Документ является первым шагом на пути вступления той или иной страны в ЕС. Но в случае с Сербией соглашение вступит в силу только тогда, когда в Брюсселе убедятся в полноценном сотрудничестве Белграда с Гаагским трибуналом. На практике это означает выдачу как минимум бывшего главковерха армии боснийских сербов Ратко Младича, а как максимум -- его политического соратника Радована Караджича. Гаагский трибунал и руководство ЕС уверены, что сербские власти либо укрывают бывших лидеров боснийских сербов внутри страны, либо утаивают информацию об их местонахождении за рубежом.

Подписание Соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС привело к еще большей поляризации сербского общества. С осуждением данного акта выступили как традиционные оппозиционеры из СРП и Соцпартии, так и Демократическая партия Сербии премьера Коштуницы. Последнюю возмутило то, что в документе отсутствует упоминание о сербском суверенитете над Косово, закрепленном в конституции страны. Албанские власти Косово провозгласили независимость в одностороннем порядке 17 февраля 2008 года, к настоящему времени ее признали 19 из 27 стран -- членов ЕС. Коштуница назвал соглашение с ЕС «антиконституционным» и пообещал, что новый состав скупщины провалит ратификацию соглашения. Зато премьер с третьей попытки все-таки «продавил» через правительство одобрение сербо-российского соглашения об энергетическом сотрудничестве, которому противились многие сторонники Тадича. Правда, ратифицировать этот документ, как и соглашение с ЕС, будет уже новый состав Скупщины.

Сербские радикалы призывают бороться за Косово «всеми доступными средствами» и обещают, что в случае их победы «ни один серб не будет выдан в Гаагу». Зампред СРП Томислав Николич вчера подчеркнул, что условием для переговоров с ЕС является четкое заявление Брюсселя о том, что он «признает Сербию и Косово как единое целое». По словам Николича, радикалы готовы к созданию правительства с демократами Коштуницы «в течение недели».

«В ходе предвыборной кампании вопрос вступления Сербии в Евросоюз и проблема статуса Косово были максимально драматизированы. Вклад в беспрецедентное нагнетание страстей внесли как брюссельские чиновники, так и сами сербские политики, -- рассказал «Времени новостей» эксперт Института славяноведения РАН Александр Карасев. -- Евросоюз продолжает обставлять принятие Сербии в ЕС различными условиями и тем самым не только подрывает позиции проевропейских сил в стране, но и препятствует нахождению компромиссного решения по Косово. Еще несколько лет назад Евросоюз должен был четко заявить, что время создания национальных государств прошло и что косовские албанцы могут рассчитывать на максимально широкую автономию, но не на независимость». Однако и позиция сербских политиков по Косово небезупречна. «Представление о Косово как неотъемлемой колыбели сербской государственности приобрело в Сербии фетишизированный характер, что мешает нормализации отношений Белграда с общеевропейскими структурами», -- полагает собеседник "Времени новостей".

Большинство предвыборных прогнозов отдавали возможной коалиции радикалов, социалистов и сторонников Коштуницы 137--140 мест в 250-местной скупщине. «Слабым звеном» в этом раскладе является Соцпартия. После отстранения в 2000 году от власти Слободана Милошевича некогда всесильные социалисты оказались в глубоком кризисе. Сейчас они могут попытаться затянуть переговоры о коалиции, чтобы выторговать для себя максимальные преимущества. Ведь на поддержку Соцпартии, как ни парадоксально, рассчитывает и прозападный блок Тадича.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии