Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Наши гимнасты выиграли чемпионат Европы
Хроника спортивных событий
На проходящем в швейцарской Лозанне первенстве Европы по спортивной гимнастике мужская сборная России завоевала золотые медали. Николай Крюков, Максим Девятовский, Юрий Рязанов, Сергей Хорохордин и Антон Голоцуцков набрали в общей сложности 272,450 балла и опередили ближайших преследователей из Германии. Бронзовыми призерами стали румынские спортсмены.

По словам главного тренера российской сборной Андрея Родионенко, предсказать результаты соревнований было чрезвычайно сложно. События развивались непредсказуемо. После квалификации россияне лидировали с отрывом в пять баллов. Однако первая половина командного турнира оказалась неудачной -- после вольных упражнений, коня и колец россияне откатились на шестое место. Но в итоге победили, опередив немецких гимнастов на три балла.

«В целом я доволен выступлением команды. То, как складывались командные соревнования, свидетельствует о том, что у сборной есть большой потенциал. В Пекине борьба предстоит более острая, ведь все главные претенденты на медали находятся в Азии, а не в Европе», -- сказал Андрей Родионенко.

«Детройт» ведет в серии с «Далласом»

Хоккей. НХЛ. Полуфинал. Кубок Стэнли. «Детройт» -- «Даллас» -- 2:1 -- Дацюк «Д» (0+1). Счет в серии -- 2:0.

Все три шайбы в Детройте были заброшены в первом периоде. Открыли счет хозяева на шестой минуте. Иржи Гудлер отобрал шайбу у соперников на чужой синей линии и отдал ее Даррену Хелму, который мастерски «пробил» голкипера «Далласа» Марти Турко. Через пять минут гости сравняли счет, имея численное большинство. А на 16-й минуте игроки «Детройта» реализовали свое преимущество в игроках. Павел Дацюк отпасовал шайбу Томасу Холмстрему, тот отдал ее Хенрику Зеттербергу, который отличился точным броском. Этот гол стал победным для «красных крыльев».

Попова впервые стала чемпионкой мира

Российская пловчиха Ксения Попова впервые в карьере завоевала титул чемпионки мира. На первенстве мира по плаванию на открытой воде, который завершился в испанской Севилье, Попова преодолела марафонскую дистанцию 25 км за 5 часов 27 мин. 48 сек. После завершения заплыва Попова призналась, что специально не готовилась к этому заплыву, поскольку всю работу построила с прицелом на 10 км. По словам спортсменки, она бы с удовольствием поменяла «золото» на олимпийскую лицензию, которую ей не удалось добыть. За неделю до заплыва на 25 км Попова финишировала только 18-й на «десятке» и потому не вошла в число участников олимпийского старта.

Еще две бронзовые медали добавили в копилку нашей сборной опытные Наталья Панкина и Юрий Кудинов. Нынешний чемпионат мира стал самым успешным для россиян. В общей сложности в Севилье наши завоевали восемь медалей -- четыре золотые, две серебряные и две бронзовые. К главным итогам стоит отнести также три олимпийские лицензии россиян.

«Пистонс» стремится к шестому финалу

Баскетбол. НБА. Полуфинал конференции. «Орландо» -- «Детройт» -- 90:89. Счет в серии -- 3:1. «Кливленд» -- «Бостон» -- 108:84. Счет в серии -- 1:2.

В упорном матче в воскресенье «Детройт» победил «Орландо» с минимальной разницей в счете. Причем сделал это без своего основного разыгрывающего Чонси Биллупса. Тот получил травму в предыдущей игре и потому следил за ходом нынешней со скамейки запасных. Лучшим баскетболистом в составе «Пистонс» стал атакующий защитник Ричард Гамильтон, набравший 32 очка.

Нижегородов установил новый мировой рекорд

Серебряный призер Олимпиады 2004 года российский легкоатлет Денис Нижегородов установил новый мировой рекорд на 23-м Кубке мира по спортивной борьбе в Чебоксарах. Дистанцию 50 км Нижегородов прошел за 3 часа 34 мин. 14 сек., улучшив достижение австралийца Натана Дикса (3:35.47), датированное 2006 годом.

По словам Нижегородова, он не ставил перед собой цели непременно побить мировой рекорд накануне Олимпийских игр. Просто хотел отобраться в олимпийскую команду, что ему и удалось сделать. Однако четыре года назад, в преддверии афинских Игр, он также показал рекордный результат на чемпионате России, который, правда, не был ратифицирован. «Но традиция сохраняется», -- пошутил спортсмен.

Серебряным призером захода на 50 км стал еще один россиянин, Владимир Канайкин, который финишировал на 2,1 мин. позже чемпиона. Еще один отечественный скороход -- Сергей Кирдяпкин прибыл на финиш седьмым, а Игорь Ерохин и Андрей Рузавин сошли с трассы.

Несколькими днями ранее на дистанции 10 км весь пьедестал заняли россиянки -- Татьяна Калмыкова с результатом 42 мин. 44 сек. установила рекорд соревнований, второе и третье места заняли Ирина Юманова и Эльмира Алембекова. На дистанции 20 км у мужчин победу одержал призер Олимпиады, двукратный чемпион Европы испанец Франсиско Хавьер, россияне Валерий Борчин и Илья Марков финишировали вторым и четвертым.

Стартовала 91-я «Джиро Д'Италия»

В субботу в итальянском Палермо стартовала престижная веломногодневка «Джиро Д'Италия», в которой участвует и российско-итальянская команда «Тинькофф». После первого этапа -- командной разделки -- лидирует Slipstream, казахская команда «Астана» -- седьмая, «Тинькофф» -- восьмая.

Спортивный директор нашей велогруппы Дмитрий Конышев оценил результат его подопечных как вполне нормальный. «Два-три человека из тех, на кого мы рассчитывали, не выдали свои 100%. Тем не менее даже если бы у них получилось, все равно мы не поднялись бы выше четвертого-пятого места. Сегодня некоторые соперники были объективно быстрее», -- высказал свое мнение известный велосипедист.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА