Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Сражение умов
В полуфинале чемпионата России наши тренеры достойно противостоят иностранным
Главная примета нынешнего плей-офф первенства России, где сейчас в разгаре полуфинальные серии, -- более чем достойное выступление команд, руководимых российскими специалистами, которые возглавили свои коллективы по ходу сезона вместо иностранных тренеров. Речь о московском «Динамо», где Сергей Базаревич заменил уволенного серба Светислава Пешича, и об «Урал-Грейте». Напомним, что в феврале при действующем контракте хорват Драган Анзулович вместе с помощниками покинул Пермь, команду в аварийном порядке принял Роман Двинянинов.

Заняв пятое и шестое места в регулярном чемпионате, «Динамо» и «Урал-Грейт» в первом раунде плей-офф выбили из борьбы за медали соперников, находившихся в таблице двухкругового турнира выше -- люберецкий «Триумф» и казанский УНИКС соответственно. Во втором матче полуфинала ЦСКА -- «Динамо» «бело-голубые» дали армейцам настоящий бой, и чемпион Евролиги УЛЕБ склонил чашу весов на свою сторону только в дополнительное время. Пермяки после двух поражений в Химках вчера на своей площадке разгромили обладателей Кубка России -- 87:71.

«Химки» выглядели беспомощными в четвертом периоде, который проиграли с разницей в 11 очков. Отличный матч провели американские легионеры «Урал-Грейта» -- Эндрю Вишневски (21 очко, 4 дальних попадания) и Бриндли Райт. Полезно сыграл центровой Александр Дедушкин, кстати, бывший баскетболист «Химок». Пермяки победили благодаря сумасшедшему настрою. Красноречивый штрих: перед матчем под большим вопросом был выход на площадку травмированного Алексея Суровцева, но он все-таки сыграл в этом поединке, причем более 20 минут чистого времени.

Гости же явно оказались неготовыми играть под прессингом трибун. Во дворце спорта «Молот» был зафиксирован аншлаг -- 7 тыс. зрителей, которые явно остались довольны увиденным. Наставник «Химок» Кестутис Кемзура говорил, что планирует завершить серию до трех побед в Перми. Вчера баскетболисты «Химок» бездарно провели вторую половину матча, и есть большие сомнения, что при такой игре обладателя Кубка противостояние завершится сегодняшней четвертой встречей.

Столичные армейцы дважды переиграли земляков-динамовцев -- 74:59 и 85:78. Если в первом матче борьбы не получилось и уже к 16-й минуте преимущество «красно-синих» достигло 20 очков, то во втором для определения победителя потребовался овертайм. Перед началом четвертого периода перевес ЦСКА был минимальным. В течение всего поединка динамовцы активно обстреливали кольцо хозяев из-за шестиметровой линии и в итоге дальних бросков совершили больше, чем со средней и ближней дистанции. После очередного такого попадания Сергея Мони подопечные Сергея Базаревича вырвались вперед -- 70:67. Наставник ЦСКА Этторе Мессина вынужден был взять тайм-аут, исчерпав лимит минутных перерывов задолго до сирены. Армейцы оказались очень близки к поражению. За 5 секунд до конца основного времени матча поймавший кураж Трэвис Хансен отличился трехочковым попаданием, и динамовцы снова повели в счете -- 73:71. В ответной атаке Сергей Быков сфолил на Викторе Хряпе, и тот дважды реализовал штрафные.

В овертайме пятое персональное замечание получил Сергей Моня, набравший 14 очков. Лучший игрок победной для ЦСКА Евролиги УЛЕБ литовец Рамунас Шишкаускас безукоризненно исполнил штрафные, и армейцы оторвались на пять очков, в итоге обеспечив положительный результат. «Это был очень сложный матч, в котором большую роль сыграла нервозность, -- приводит слова Мессины официальный сайт ПБК ЦСКА. -- Мы не были так терпеливы в нападении, как обычно, в защите игроки давали своим подопечным слишком много шансов набрать очки. Но в то же время мы смогли одержать победу, что само по себе неплохое достижение». Базаревич посетовал на отсутствие опыта «игры последних минут», а причиной поражения назвал недисциплинированные действия в концовке встречи. Третий матч серии состоится 13 мая на динамовской арене в Крылатском. Если понадобится четвертая игра, то она будет проведена на следующий день в этом же зале.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ