Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Календарь номера
ФУТБОЛ. Кубок УЕФА. 14 мая. Финал. «Зенит» (Санкт-Петербург) -- «Глазго Рейнджерс» (Шотландия). Манчестер (Англия).

Чемпионат Европы среди юниорских команд (до 17 лет). 13 мая. Полуфиналы. 16 мая. Финал. Анталия (Турция).

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур. 15 мая. «Томь» -- «Луч-Энергия», «Спартак» (М) -- «Сатурн», «Москва» -- «Крылья Советов», «Рубин» -- «Шинник». 16 мая. «Химки» -- «Локомотив», «Динамо» -- «Терек».

Кубок России. 17 мая. Финал. ЦСКА -- «Амкар».

Российский куб во второй раз вышел в финал Кубка УЕФА. Три года назад столичные армейцы завоевали этот трофей, победив в португальском Лиссабоне местный «Спортинг» -- 3:1. Сейчас «Зенит» находится в более выгодном положении, чем «рейнджеры» из Глазго. По просьбе руководителей питерского клуба ряд матчей чемпионата страны перенесен на более поздние сроки, и подопечные голландского наставника Дика Адвоката могут полностью сосредоточиться на подготовке к финалу Кубка УЕФА. А вот футболистам из Глазго навстречу в шотландской лиге не пошли -- стройность внутреннего календаря там поставлена во главу угла. Предстоящий матч состоится на поле City of Manchester Stadium, трибуны которого вмещают 47 726 зрителей. Проект и архитектурное решение этого спортивного сооружения появились еще тогда, когда Манчестер безуспешно претендовал на проведение Олимпиады 2000 года. Стадион был построен к открытию Игр Британского Содружества-2002 и обошелся инвесторам в 110 млн фунтов стерлингов. В настоящее время это домашняя арена клуба английской премьер-лиги «Манчестер Сити».

Интересно, что соперники по финалу Кубка России ЦСКА и пермский «Амкар» должны были встретиться друг с другом именно в 11-м туре нашего чемпионата, то есть 16 мая. Эта их игра перенесена ровно на два месяца, на 16 июля. Сражение за национальный Кубок начнется в воскресенье в 15 часов на столичном стадионе «Локомотив» в Черкизове. «Амкар» впервые пробился в финал, ЦСКА уже завсегдатай матчей такого ранга. «Красно-синие» владели трофеем в 2002, 2005 и 2006 годах, а до этого трижды неудачно играли решающие встречи, испытывая горечь поражения в дополнительное время или в серии пенальти (1993, 1994, 2000).

ХОККЕЙ. Чемпионат мира. 12 мая. 2-й групповой этап, 3-й тур. 14 мая. Четвертьфиналы. 16 мая. Полуфиналы. 17 мая. Матч за третье место. 18 мая. Финал.

Сборная России завершает второй групповой этап матчем против Швейцарии, которая ранее, еще на первой стадии, сенсационно победила Швецию -- 4:2. Впрочем, уже после этого команда Ральфа Крюгера была разгромлена Чехией -- 0:5.

В этом сезоне формула турнира изменена, и четвертьфинальные поединки проводятся не «крест-накрест», а внутри групп второго этапа. Сборной России в случае выхода в квартет сильнейших сборных чемпионата никуда переезжать не потребуется, так как полуфиналы, матч за «бронзу» и финал состоятся в Квебек-Сити -- там же, где подопечные Вячеслава Быкова и начинали турнир. А вот двум лучшим командам группы «F» придется покинуть англоязычный Галифакс и отправиться во франкоговорящую часть Канады.

БАСКЕТБОЛ. Чемпионат России. Мужчины. 13 и, если понадобится, 14 и 16 мая. Плей-офф. Полуфинальная серия (до трех побед по схеме «2--2--1»). ЦСКА -- «Динамо» (М).

Увольнение Светислава Пешича и назначение на пост «рулевого» столичного «Динамо» бывшего помощника серба Сергея Базаревича положительно сказалось на игре «бело-голубых». В драматичной четвертьфинальной серии москвичи обыграли «Триумф» (Люберцы), и теперь соперничают с многократным чемпионом страны и победителем Евролиги УЛЕБ 2006 и 2008 годов ЦСКА.

ВОЛЕЙБОЛ. 17--18 мая. Олимпийский отборочный турнир. Женщины. 1--2-й туры. Токио (Япония).

В японской столице мировая квалификация совмещена с азиатской, восемь команд разыгрывают 3+1 путевки. Участвуют: Польша, Сербия, Япония, Казахстан, Пуэрто-Рико, Корея, Таиланд, Доминиканская Республика. Чемпион мира сборная России свой пропуск на летние Игры завоевала на континентальном январском отборе в Германии, победив в финале Польшу.

ТЕННИС. 11--18 мая. Турнир АТП категории «Мастерс» (мужчины). Гамбург (Германия). Турнир 1-й категории ВТА. Рим (Италия).

У сильного пола на третьем европейском грунтовом «Мастерсе» сезона первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру предстоит отстаивать завоеванный в прошлом году титул. В финальном матче ATP Masters Series Hamburg-2007 уроженец Базеля одержал пока единственную победу на медленном покрытии над испанцем Рафаэлем Надалем. Остальные семь встреч на земле швейцарец второму номеру мировой классификации проиграл.

Девушки также продолжают готовиться к Открытому чемпионату Франции и выступают на грунте. Год назад Светлана Кузнецова дошла до финала римского турнира, уступив сербке Елене Янкович. Эти соревнования проводятся в Вечном городе с 1930 года (кроме 1936--1949 и 1986). Нашим теннисисткам ни разу не удалось выиграть римский титул в одиночном разряде. Кроме Кузнецовой до решающего матча добиралась Динара Сафина (2006).

ВЕЛОШОССЕ. 12--18 мая. Многодневная гонка категории «Гранд Тур» «Джиро Д'Италия». 3--9-й этапы.

Нынешняя «Джиро» не входит в серию «Про Тур» Международного союза велосипедистов из-за конфликта между организаторами крупнейших многодневок и руководством УСИ. Впрочем, это обстоятельство никак не отразится на популярности гонки, которая проводится в 91-й раз и в следующем году будет отмечать свой столетний юбилей.

После победы в 1996-м россиянина Павла Тонкова дальше «Джиро» выигрывали исключительно хозяева трассы. Год назад лучшим в генеральной классификации оказался Данило Ди Лука. Согласно действующей традиции, в нынешней гонке ему присвоен первый номер. Стартует рекордное количество россиян -- 11. Это Владимир Гусев (23-й номер, «Астана»), Владимир Карпец (43, «Каисс д'Эпарнь»), Александр Ефимкин (132, «Квик Степ»), Дмитрий Козончук (146), Денис Меньшов (149, оба -- «Рабобанк»), представители российско-итальянской велоконюшни «Тинькофф» Евгений Петров (211), олимпийский чемпион Афин-2004 в трековой гонке по очкам Михаил Игнатьев (215), Николай Трусов (216), Павел Брутт (217), Сергей Климов (218) и Александр Серов (219).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 17 мая. Этап серии Гран-при «Мирового атлетического тура». Дакар (Сенегал).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ