Время новостей
     N°78, 07 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2008
Успеть до ухода Буша
Польша может остаться без американских противоракет
На сегодня в Варшаве намечен очередной раунд польско-американских переговоров о размещении на территории Польши десяти ракет, входящих в разрабатываемую США систему противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Накануне польский премьер Дональд Туск заявил, что его страна не позволит разместить на своей территории американскую базу ПРО, если Вашингтон не пойдет навстречу Варшаве и не окажет ей помощь в укреплении национальной системы противовоздушной обороны. По его словам, администрация Джорджа Буша, похоже, понимает позицию Польши. Однако, «если практические результаты окажутся неудовлетворительными, позитивного решения не будет», -- подчеркнул пан Туск. Правда, за день до этого главный переговорщик с польской стороны замминистра иностранных дел Витольд Ващиковский многозначительно заявил, что Польша могла бы завершить переговоры осенью.

Польско-американские переговоры по ПРО в последние недели медленно, но верно заходили в тупик. Ведь в обмен на размещение базы Варшава потребовала от Вашингтона значительных инвестиций в модернизацию своих вооруженных сил, в том числе поставок дорогостоящих систем противовоздушной и тактической противоракетной обороны «Пэтриот-3» и ТХААД. Поляки заявили, что эти системы нужны для противодействия российским ракетам, которые могут быть нацелены на базу ПРО США. Некоторые польские эксперты оценили возможные затраты в 20 млрд долларов.

На днях стало известно, что администрация Джорджа Буша запросила у конгресса на помощь польской армии в тысячу раз меньше -- 20 млн долл. Это вызвало в Польше массу антиамериканских комментариев с призывами вообще не обсуждать такие суммы. «На эти деньги можно купить лишь несколько кнопок и колес для батарей «Пэтриот», -- иронизирует газета «Речь Посполита». «Каплей в военном бюджете Польши» назвал подобную помощь польский военный стратег генерал Станислав Козей. Ведь американцы и так ежегодно предоставляют Варшаве помощь сопоставимых размеров.

Американская сторона попыталась воодушевить поляков заявлением, что 20 млн долл. -- это только часть пакета помощи, который будет представлен на переговорах в Варшаве. В Вашингтоне также решили смягчить просочившуюся в польскую печать информацию о том, что США уже ищут альтернативные варианты размещения ракет-перехватчиков. Сотрудник европейского отдела госдепа Брюс Армстронг сказал, что оставляет без комментариев все сообщения на эту тему. Однако вчера польское информагентство ПАП распространило высказывание высокопоставленного представителя администрации США, который дал понять, что Вашингтон все же рассматривает альтернативное решение. Правда, он выразил уверенность, что соглашение с Польшей все-таки будет подписано до истечения в январе 2009 года президентского срока Джорджа Буша: «Если соглашение с Польшей в вопросе противоракетного щита не будет заключено во время президентства Буша, противоракеты так и не появятся в Польше, поскольку следующий президент -- даже республиканский, вероятно, откажется от попыток убедить польское правительство».

Впрочем, польские эксперты считают, что США вряд ли отойдут от своего первоначального плана размещения элементов ПРО. У нынешней администрации уже нет времени начинать трудные переговоры с другой страной. К тому же в Европе не очень много желающих приютить у себя американскую базу с ракетами-перехватчиками, которые Москва считает угрозой для своей безопасности.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава