Время новостей
     N°77, 06 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2008
Тропическое бедствие
Ураган убил несколько тысяч жителей Мьянмы
Cтрашнейший ураган «Наргиз», обрушившийся в минувшие выходные на Республику Мьянма, унес жизни почти 15 тыс. человек, еще несколько тысяч пропали без вести. Сотни тысяч жителей остались без воды, питания и крыши над головой. Тем не менее число жертв может увеличиться, так как спасатели до сих пор не могут добраться до маленьких отдаленных затопленных деревень в дельте реки Иравади, уровень которой поднялся на 3,5 м. По мнению спасателей, в этих местах может быть много погибших. "Ясно, что это крупная катастрофа, -- заявил представитель регионального подразделения ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации Ричард Хорсей. -- Мы знаем, что пострадало несколько сотен тысяч человек, однако конкретное число нам неизвестно". Ситуацию осложняет и тот факт, что деятельность иностранных спасателей сильно осложнена в самоизолировавшейся Мьянме, так как они не имеют возможности передвигаться по стране без специального разрешения.

Ураганный дождевой шквал, поднявшийся в Бенгальском заливе, налетел на острова и прибрежные регионы страны -- Тенассерим, Иравади и Янгон, а также на Каренскую и Монскую национальные области в центральной части Мьянмы. Во власти стихии оказалась бывшая столица страны Янгон, самый крупный город страны с населением почти 3 млн человек. Большая часть города осталась без электричества, улицы завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь, и прерван доступ в Интернет. Порывы ветра здесь достигали скорости в 240 км/час. В городах Лапутта и Чжоикла в результате бедствия было разрушено три четверти жилого фонда; сильно пострадали также города Патейн, Мьоунмья, Моламьинейгоун, Богалай и Пьяпон, расположенные примерно в 220 км к юго-западу от бывшей столицы. Власти страны объявили в пяти наиболее пострадавших областях чрезвычайное положение.

Российский МИД вчера сообщил, что среди погибших нет россиян. При этом на Смоленской площади рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в зону стихийного бедствия до окончания восстановительных работ.

В настоящее время ряд государств и международных организаций уже предложили правительству Мьянмы гуманитарную помощь и выразили готовность принять участие в организации спасательной операции. ООН заявила, что готова оказать пострадавшим в Мьянме от тропического шторма "Наргис" любую помощь, которая потребуется. Все подразделения ООН могут оказать гуманитарную помощь пострадавшим, "как только поступит соответствующий запрос со стороны руководства Мьянмы", а также выступить координатором "в мобилизации международной помощи", отмечается в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Также генсек ООН "выразил свои самые глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате удара стихии".

О масштабах бедствия, постигшего страну, свидетельствует тот факт, что правительство Мьянмы заявило о том, что, возможно, примет международную гуманитарную помощь. Для военного режима Мьянмы этот шаг можно считать беспрецедентным.

Нина ГУГУШВИЛИ