Время новостей
     N°77, 06 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2008
Согласование без спешки
Разработка правил работы рынков по торговле электричеством отложена до 2010 года
Правительство Виктора Зубкова в последние дни своего существования утвердило документ, который уточняет план реформы электроэнергетики до 2011 года. Единственное изменение по сравнению с предыдущей редакцией документа -- сдвиг сроков разработки правил оптового и розничных рынков, которые начнут действовать с 2011 года, с четвертого квартала этого года на первый квартал 2010 года. В РАО «ЕЭС России» это объясняют тем, что частные собственники пришли в отрасль совсем недавно, а потому принимать правила без учета их мнения было бы неправильно. На этот учет и решено было отвести почти два года. Кроме того, говорят эксперты, за этот срок станет понятно, каким будет ценообразование на розничных рынках, как вырастут цены и как государство будет на это реагировать. Соответственно от всего этого и будет зависеть текст правил торговли.

Правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии, как планировалось изначально, должно было написать РАО до своего расформирования (это произойдет 1 июля) и внести в правительство, а до конца года кабинет министров должен был их утвердить. «Эту работу можно было реально сделать за два месяца», -- полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Однако смысла в этой работе по большому счету нет: уже есть правила, разработанные на переходный период, их надо уточнять, однако этот процесс логичнее сделать с новыми игроками рынка -- частными компаниями. На рынке мощности они могут изменить, например, сроки договоров на предоставление мощности, а также систему оплаты.

Г-н Пикин полагает, что через несколько месяцев собственники ОГК и ТГК начнут серьезно обращать внимание на сбыт электроэнергии, и тогда у них возникнет весьма много вопросов к организации торговли на розничных рынках. Главный вопрос, который они будут задавать, касается системы учета: до сих пор счетчики не введены на многих предприятиях и потребление энергии считается по нормативу, а не по факту. Как при этом вести расчеты, если рынок будет либерализован, пока непонятно. Вероятно, будет поставлена задача в кратчайшие сроки оснастить приборами учета всех потребителей. Еще один спорный вопрос, по словам г-на Пикина, -- система «ретрансляции» тарифов по цепочке от генератора через сети до сбытовых компаний и конечных потребителей. Сейчас, говорит он, по этому поводу довольно много скандалов, так как четкая система отсутствует.

Вполне возможно, возникнут вопросы и у государства в связи с возможным резким ростом цен на электроэнергетическом рынке. Уже сейчас Минэкономразвития предсказывает их двукратный рост к 2011 году, заявил вчера замминистра Андрей Клепач и указал, что задача правительства -- «не допустить резкого скачка цен». Как оно это будет делать -- пока абсолютно непонятно.

Николай ГОРЕЛОВ