Время новостей
     N°77, 06 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2008
Почему поправела Италия
Новый мэр Рима атаковал советское посольство
Завтра депутатам итальянского парламента будет представлен на утверждение новый состав кабинета министров, который скорее всего возглавит 71-летний Сильвио Берлускони, уже дважды бывший премьером Италии -- с 1994 по 1995 и с 2001 по 2006 год. Депутаты начнут обсуждение кандидатур уже сегодня на консультациях с президентом страны Джорджо Наполитано. Консультации обещают быть сложными, так как некоторые появившиеся в списке фамилии вызвали неоднозначную реакцию не только в Италии, но и за ее пределами.

Особенно это касается политиков националистического толка. Среди них один из лидеров праворадикальной «Лиги Севера» 52-летний Роберто Кальдероли. В 2006 году он неоднозначно проявил себя в разгар «карикатурного скандала», когда сразу несколько европейских газет, начиная с датских, опубликовали возмутившие мусульман карикатуры с изображением пророка Мухаммада. В те дни Кальдероли появился в прямом эфире итальянского телеканала «РАИ-1» в майке с изображением одной из карикатур. А когда в том же году итальянцы обыграли французов в финале чемпионата мира по футболу, то эксцентричный политик заявил, что Франция проиграла потому, что «вывела на поле негров, мусульман и коммунистов». Сейчас против включения этого политика в состав итальянского правительства протестуют исламские государства. "Это будет иметь катастрофические последствия для наших отношений с Италией", -- заявил на днях Сейф-уль-Ислам, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи.

«Поправение» Италии ощущается не только на общенациональном, но и на местном уровне. На днях официально вступил в должность новый мэр Рима 50-летний Джанни Алеманно, избранный во втором туре голосования 27--28 апреля. До 2006 года он являлся министром сельского хозяйства в предыдущем правительстве Сильвио Берлускони. Алеманно получил 53,66% голосов и опередил занимавшего этот пост в 1993--2001 годах 53-летнего Франческо Рутелли, который набрал 46,34%. До этого в течение 15 лет Римом управляли левые партии.

Алеманно -- представитель партии «Национальный альянс». Она, как и «Лига Севера», в составе возглавляемой Берлускони правоцентристской коалиции «Народ свободы» победила на досрочных парламентских выборах 13--14 апреля. Партия нового мэра итальянской столицы имеет фашистские корни. «Альянс» является преемником «Итальянского социального движения», возникшего сразу после второй мировой войны на развалинах бывшей фашистской партии. В начале 1980-х годов Алеманно участвовал в акциях против политических противников (нередко против представителей левых сил), причем с применением насилия. В 1982 году он был даже арестован по обвинению в том, что во время демонстрации забросал бутылками с зажигательной смесью советское посольство в Риме. Алеманно отсидел в камере предварительного заключения восемь месяцев, но был оправдан.

С тех пор много воды утекло под мостами Тибра, и сейчас Алеманно изо всех сил открещивается от фашизма. Одним из его первых мероприятий после избрания мэром стал ужин с израильским послом в Риме. Но горький привкус остается: в организованных в его честь народных гуляньях у Капитолия, римской мэрии, участвовали группы неофашистской молодежи. Они распевали фашистские песни и вскидывали правую руку в характерном приветствии. Среди сторонников Алеманно Франческо Стораче и Алессандра Муссолини (внучка дуче), которые создали движение «Правые», откровенно тоскующее по фашизму.

И вообще в первый раз с 1945 года во главе римской городской администрации встал человек, тем или иным образом, но связанный с фашизмом. К тому же одновременно со вступлением Алеманно в должность мэра лидер «Национального альянса» Джанфранко Фини был избран председателем палаты депутатов итальянского парламента. Фини -- бывший лидер «Итальянского социального движения». Он, правда, с 1990-х годов тоже всячески отмежевывается от фашизма, а пару лет назад во время визита в Израиль осудил «расовые законы» Муссолини и назвал фашизм «абсолютным злом». Но многие в Италии из тех, кто его знает, говорят: как волка ни корми...

Факт остается фактом: Италия из 27 стран -- членов Евросоюза стала единственной, где у власти находятся люди, чьи политические корни восходят к фашистскому прошлому. Данный факт уже вызвал настороженность в Брюсселе, хотя официально об этом не говорят.

«Поправение» Италии объясняется появившимся у граждан общим чувством неуверенности в связи с мировыми экономическими трудностями, а также ощущением потери идентичности из-за наплыва иммигрантов из бедных стран. Как раз в предвыборный период в стране, в том числе в Риме, имели место три случая убийств и изнасилований, совершенных румынскими иммигрантами. Этого хватило для того, чтобы породить волну ксенофобии, направленную против иностранцев вообще. Как выяснилось, в Риме живет не менее 20 тыс. румынских нелегалов. Они, как правило, не имеют постоянной работы и проживают в барачных лагерях без освещения и отопления.

Джанни Алеманно пообещал депортировать всех этих нелегалов. Как он сможет это сделать, не нарушая принципов гуманности, остается загадкой. Но несомненно одно: новый мэр Рима одержал победу на волне страха, охватившего широкие слои населения.

Джованни БЕНСИ, Рим